Я люблю этот город зеленый

28.08.2015

8Родилась я 8 мая 1942 года в Комсомольске-на-Амуре. В 1953 году отчим перевез нас с мамой в город Сучан. Он устроился на шахту 20/24 бригадиром проходческой бригады, а я пошла в четвертый класс в школу № 1.

Маленький шахтерский городок мне очень понравился, да и в школе отношения со сверстниками и учителями были отличные. У меня сразу появились подруги и друзья, с некоторыми из них мы общаемся до сих пор — раньше слали друг другу открытки и письма, а теперь через социальные сети.
Очень я любила наш парк на улице Тургенева. Был он чистым, ухоженным, многолюдным, с обилием скамеек, потаенных тропинок и большой круглой танцплощадкой. Неподалеку находилось мужское общежитие, и жил в нем молодой гармонист — его имени я уже не помню. Он каждый вечер играл нам, а мы танцевали вальс, танго, фокстрот, польку… А если гармонист прийти не мог, мы затевали игры в испорченный телефон или третий лишний.
То здесь, то там на скамеечках сидели влюбленные пары и любовались звездным небом. Вот на одной из этих скамеек я и познакомилась со своим будущим мужем. Он очень красиво за мной ухаживал: дарил цветы, пел песенки, катал на велосипеде. Через три года мы поженились.
Свою трудовую деятельность я начала на хлебозаводе рабочей пруфера — шкафа для расстойки теста. Директор хлебокомбината Вячеслав Викторович Тетерятник направил меня на учебу в Находку. Окончив училище с отличием, вернулась на родное предприятие технологом, затем стала директором хлебозавода № 6. До сих пор вспоминаю, как в первые годы добиралась на работу на грузовом такси, но оно так редко ходило, что часто приходилось идти пешком. Это теперь в городе с транспортом порядок — имея расписание всех городских маршрутов, выхожу на остановку прямо к автобусу. За 62 года, которые я прожила в Партизанске, он очень изменился в лучшую сторону. Я люблю этот город за то, что здесь у меня появилась семья: муж, сын, внуки и правнуки. Я получила высшее образование. В 1987 году меня приняли на работу в городской финансовый отдел. Проработав 11 лет в должности начальника отдела доходов, ушла в отставку. Я часто вспоминаю своих замечательных коллег хлебокомбината и финотдела. При встрече мы вспоминаем, как наши коллективы умели красиво отдыхать, даже на Камчатке побывали.
Когда всю жизнь активно трудишься, сложно сидеть на пенсии без дела. В 2006 году я возглавила комитет “Дети войны” микрорайона “Нагорная”. Мы много хороших дел смогли сделать сообща: успешно занимали призовые места в конкурсах по воспитанию молодого поколения, стремясь привить им чувство патриотизма и любви, такой, которую мы испытываем к родному городу. Наши ветераны участвуют во всех городских праздниках и фестивалях, спортивных мероприятиях.
Я уверена, что у меня не было бы такой интересной и полной жизни, если бы более 60 лет назад я не приехала в Сучан. Во многих городах мне удалось побывать, свои профессиональные знания я повышала в Воронеже, Горьком, Ленинграде и Москве. Но где бы я ни бывала, мое сердце стремилось домой, в мой уютный и родной шахтерский город.

Александра ЩУРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.