Это наш юбилей!

31.08.2016

В любви городу признались сотни партизанцевВ День рождения города погода порадовала партизанцев. В череде проливных дождей этот субботний день выдался удивительно солнечным и теплым. Видимо, природа, как и большинство жителей города, тоже была рада долгожданному празднику.К полудню в городском парке все было готово к празднику, и людской поток постепенно заполнил все аллеи любимого места отдыха. Разноцветные воздушные шары и яркие костюмы артистов добавляли красок этому дню, а звуки веселой музыки, доносившиеся из глубины парка, обещали интереснейшую праздничную программу. И все эти ожидания были оправданы сполна: выступления артистов и творческих коллективов городского округа, а также гостей из Уссурийска и Находки сменяли друг друга, не давая зрителям заскучать ни на минуту. Певцы и танцоры, чтецы и музыканты радовали своим выступлением гостей праздника.
С днем города и профессиональным Днем шахтера партизанцев поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Все, что делается сегодня в нашем городе, — для наших горожан, и во многом это возможно благодаря вам — жителям Партизанска. Несмотря на трудности, мы с вами стараемся, чтобы наш город становился все уютнее, наряднее и красивее. Поздравляю всех вас с юбилеем нашего любимого города, желаю счастья, здоровья, любви близких и родных.
На выставке национальных культурА на многочисленных аллеях и полянах парка в это время взрослым и детям предлагали развлечения и забавы на любой вкус. Неподалеку от главной сцены расположилась выставка национальных общин Партизанска, представители татарской и мордовской национальностей, русской и украинской, корейской и белорусской гостеприимно зазывали гостей, рассказывая о своих обычаях и традициях, знакомили с народными песнями и угощали традиционными блюдами. Уголок каждой общины можно было рассматривать бесконечно: национальные костюмы и предметы быта, изделия народного творчества и фотографии соседних стран и городов удивляли и вызывали множество вопросов, на которые участники общин с удовольствием подробно отвечали.
Вокруг центральной клумбы парка раскинулась яркая выставка-продажа изделий местных мастеров прикладного творчества. Горожане подолгу задерживались у столов с вязаными либо сшитыми игрушками, любовались искусно изготовленной деревянной утварью, приценивались к очаровательным украшениям ручной работы и многим другим милым рукотворным вещам. Немало экспонатов выставки нашли в этот день своих новых хозяев, ведь, как известно, предметы, выполненные вручную, хранят тепло и дарят любовь своих авторов.
По традиции в день рождения города подводились итоги конкурсов, прошедших накануне юбилея Партизанска. Одним из них был фотоконкурс “Этот город мне дорог”, на который было представлено немало работ любителей запечатленных мгновений. В номинации “Люди в городе” победила Надежда Казанцева с работой “Три богатыря”, второе место завоевал Андрей Цыгуй с фотографией “Последний звонок”, а третье место досталось Надежде Ни и ее “Счастливому урожаю”. Еще одна номинация этого конкурса называлась “История города”, здесь лучшей названа работа журналиста “Вестей” Тамары Головановой “Френц у истоков Сучанского рудника”, второе место было присуждено ее коллеге Татьяне Щелкун, представившей работу под названием “Память сердца”, а обладателем третьего места стал Юрий Жебанов. Среди участников номинации “Пейзаж” третье место присуждено Надежде Ни за работу “Зеленая долина”, второго места удостоена журналист Анна Сергиенко и ее фоторабота “Вечер туманный”, а победителем признан Юрий Жебанов- “Вид с Партизанского перевала”. Увидеть все фотографии участников конкурса можно было, прогулявшись по центральной аллее парка.
В мастерстве видеосъемки и монтажа соревновались и участники городского молодежного конкурса видеооткрыток “С юбилеем, Партизанск!”. По итогам Интернет-голосования победителем была признана видеооткрытка Вячеслава Харламова, второе место завоевала работа Дарины Журавлевой и Никиты Пушко, а третье место заняли Рассолова Дарья и Митрошкина Анастасия.
Победителям и призерам конкурсов вручены памятные дипломы и грамоты, а также приятные подарки, предоставленные мобильным оператором “Теле2” и магазином техники “ДНС”. В этот день подарков от спонсоров было большое количество, а директор кредитно-потребительского кооператива “Вариант” Марина Исаева вручила подарок главе округа для передачи в один из детских садов Партизанска.
Не остались без внимания и участники смотра-конкурса на лучший двор-усадьбу. Подарок и благодарственные письма получили победители- жители дома 1-а на улице Щорса, а также призеры конкурса.
Наград были удостоены и участники ежегодного конкурса “Читатель года”, проводимого Центральной библиотечной системой. Как отметила заведующая ЦБС Галина Королева, с каждым годом уровень конкурсных работ все выше, что не может не радовать. К дню города сотрудники городской библиотеки подготовили немало интересного для любителей книг. В тенистой аллее парка раскинулись выставки “Мой город, мои земляки”, а также новинок книжного издательства, под сенью деревьев можно было полистать страницы любимых книг и даже взять себе понравившуюся книгу с “Книжного развала”.
Необычайно увлекательна и познавательна была экскурсия в интерактивный палаточный музей “Шахта”, благодаря его атмосфере и экспонатам шахтерского труда можно было немного прикоснуться к истории города и узнать что-то новое о горняцком труде.
В рамках празднования юбилея города проведено 12 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 500 человек. Эти активные люди и День города отметили, участвуя в соревнованиях и турнирах. 27 августа прошли состязания женских и мужских волейбольных команд, шахматистов, велосипедистов и любителей шахмат.
Немало развлечений, разумеется, было приготовлено и для детворы, начиная от викторин и изготовления самодельных сувениров до лихого скаканья на батутах и невероятно веселой игры в гигантский “Твистер”. За многие конкурсы и игры ребятня получала призы и подарки, в том числе и от мобильного оператора “Теле2”, сотрудники которого без устали развлекали взрослых и детей на протяжении всего дня.
Ну и какой же праздник без угощений? Многочисленные палатки с мороженым и выставка-продажа кондитерских изделий местного производства не пустовали ни минуты, не давая отдыхающей публике проголодаться и устать.
По впечатлениям жителей и гостей Партизанска нынешний праздник города удался на славу, добрая, по-семейному теплая атмосфера оставит приятные воспоминания об этом дне надолго. Как сказала жительница города Наталья: “В День города можно встретить всех: старых знакомых, приятелей, людей, которых давно не видел, но так рад встрече с ними. Это наш праздник!”.
Стоит отметить слаженную работу сотрудников полиции и народных дружинников, на протяжении всего праздника в центре города сохранялась чистота и порядок, и горожане чувствовали себя спокойно и ничто не омрачало им праздник.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.