Они учились в нашей школе

13.05.2016

Олеся Беляева гордится тем, что учится в школе, которую окончил Анатолий КаменныйО выдающихся учениках рассказывают дети

Нынешние школьники Партизанска рассказывали о выпускниках своих школ, ставших известными людьми не только у нас в городе, но и далеко за его пределами. Увлекательная исследовательская работа проводилась в рамках городского конкурса “Они учились в нашей школе”Представители конкурсного жюри отмечали, что выбрать лучшие работы им было совсем не просто, потому как ребята к делу отнеслись очень серьезно. Вот и в финальной части конкурса, где его участники презентовали лучшие работы, слушателям открылось немало интересных фактов о земляках-партизанцах.
О знаменитом выпускнике школы № 5, рассказала ученица 7 класса Олеся Беляева — самая юная участница конкурса, чья работа ни содержанием, ни качеством не отличалась от работ старших товарищей. Героем рассказа школьницы стал наш знаменитый земляк, знатный шахтер, кавалер трех знаков “Шахтерская слава”, обладатель орденов “Красного Знамени” и “Дружбы народов”, патриот малой Родины, партийный работник и первый секретарь городского комитета партии Анатолий Каменный. Мемориальную доску памяти в честь Анатолия Михайловича открыли недавно в его родной школе.
Маленькая Олеся рассказывала о своем герое с трогательной гордостью и восхищением. Девочка неоднократно говорила в своем выступлении, что Анатолий Михайлович горячо любил свой город… Наверняка и она, когда вырастет, не забудет о своей малой Родине.
О знаменитом спортсмене, известном на весь Советский Союз, семикратном чемпионе Европы и чемпионе СССР, выросшем в поселке Лозовый и окончившем школу № 24, Олеге Михайловиче Райко рассказала девятиклассница Алина Кудрик:
— А ведь бегать юный Олег начинал по окрестностям родного поселка просто для себя, пока его не приметили спортсмены из городской легкоатлетической команды.
Тогда и позвали семиклассника выступить на соревнованиях в Уссурийске, где пришлось обмануть судейскую коллегию и прибавить мальчишке несколько годков. Олег Райко был в шаге от победы, но заступил на дорожку соперника, с которым боролся за первое место, и был дисквалифицирован. Тогда никто не заметил, что юный спортсмен побил мировой рекорд по бегу среди мальчиков на полтора километра. Да и сам Олег Михайлович узнал об этом через много лет.
Проблемы со здоровьем заставили талантливого спортсмена досрочно завершить спортивную карьеру. Олег Райко стал тренировать юношей в Ленинградском общевойсковом училище, где и проработал до самой пенсии. Сейчас наш знаменитый земляк живет в Санкт-Петербурге, воспитывает внуков и поддерживает дружеское общение со спортсменом и тренером Владимиром Кулигиным, по инициативе которого каждый год в Лозовом проходит легкоатлетический турнир имени Олега Райко.
Олеся Беляева и Алина Кудрик разделили первое место. Вторых мест в конкурсе оказалось тоже два — у одиннадцатиклассниц Виктории Головкиной из школы № 3 и Ангелины Ли из школы № 6.
Вика посвятила свою работу почетному жителю города Вячеславу Писаревскому, много лет возглавлявшему предприятие “Ураган”, удостоенному медалей “300 лет Российскому флоту” и “100 лет подводному флоту России”. В настоящее время Вячеслав Константинович возглавляет Совет Почетных жителей города и активно участвует в жизни городского округа.
Ангелина Ли в своей работе рассказала о выпускнике самой молодой школы города — № 6. Герой ее рассказа — талантливый ученик, выпускник 1997 года, ныне серьезный ученый — Михаил Улейский. Одаренный юноша, окончив школу с золотой медалью и ДВГУ с красным дипломом, стал работать в Институте океанологии и океанографии имени Ильичева. За время учебы и профессиональной деятельности множество работ Михаила Улейского было опубликовано в научных изданиях, в том числе и за рубежом. Он имеет звание кандидата физико-математических наук, защитил несколько диссертаций и сейчас работает над очередной, с очень необычной темой — “Теория хаоса” Ну, как не гордиться такими земляками!
Самой необычной работой, пожалуй, стала работа ученицы девятого класса школы № 6 Валерии Пак. Жюри присудило ей третье место. Валерия рассказала о выпускнице совей школы Яне Сердюк. Быть может и не каждый в городе слышал это имя, но для Валерии этот человек самый яркий пример для подражания — ее мама.
В трогательном рассказе — теплые воспоминания родителей школьницы о школьных годах, когда, сами будучи школьниками, познакомились ее родители. Девушка очень гордится ими, особенно мамой, которая успешно реализовывает себя в семье, работе, творчестве и спорте.
Каждый участник конкурса “Они учились в нашей школе” получил сертификаты, а победители и призеры — дипломы. Наверное, еще не раз мы услышим рассказы о выдающихся людях — выпускниках школ Партизанска, ведь с каждым годом их становится все больше.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.