В августе “расцвели” тюльпаны

05.08.2016

Таким букетам и холода не страшныМолодежь делает свой город ярче и красивее

Девушки увлечены работой, несмотря на жару. В перчатках и респираторах, прикладывая трафареты к кирпичной стене, краской из баллончиков они создают красоту для жителей и гостей города к юбилею Партизанска и Дню шахтера.

На днях инициативная группа Молодежного совета при главе ПГО приступила к основному этапу реализации проекта “Остановка — лицо города”, победившего на городском конкурсе социальных проектов “За нами будущее!” весной нынешнего года.
Тогда на реализацию проекта юным художникам было выделено 20 тысяч рублей на закупку материалов, и вот накануне юбилея города ребята приступили к воплощению своей идеи в жизнь.
В начале недели стену к покраске подготовил первый состав активистов Молодежного совета — Люба Конова, Лера Обвинцева, Дарина Журавлева, Ангелина Сизонова, Надя Дербышева, Никита Пушко и Катя Котельникова. Все они из разных школ города. Ребята побелили стены и прошлись по ним грунтовкой, в перерывах спасаясь от жары и отмываясь от пятен известки у ближайшей колонки с водой. Теперь пришло время наносить рисунок.
В обеденное время среды, 3 августа, прохожие, пассажиры автобусов и водители с интересом наблюдали, как “расцветают” алые тюльпаны на стенах кирпичного павильона — девять бутонов на основной стене и еще три бутона на боковой стенке. Потом у цветков постепенно появились зеленые стебли. В больших городах стрит-арт на объектах общественного транспорта давно стал привычным направлением творчества, уличные художники создают целые шедевры, а у нас пока это не настолько распространено.
Цветочная тематика выбрана авторами проекта, учащимися школы №1 Любой Коновой и Лерой Обвинцевой, неслучайно — она нейтральная по смыслу, яркая и жизнерадостная. А еще девушкам пригодились знания, полученные в Детской художественной школе — они руководят процессом, соизмеряя пропорции всей композиции.
Как дополнила Ольга Мосиенко, старший специалист отдела культуры и молодежной политики, курирующая ход работ, задняя стена остановки “Шахта “Центральная”, обращенная к скверу “Дети войны” и аллее памяти малолетних узников фашизма, уже была ранее разрисована тюльпанами. Так что юные художники решили продолжить в той же тематике. Говорят они и о том, что было бы неплохо в автобусном павильоне снова установить скамейку для пассажиров, да и потолок остановки не мешает привести в приличное состояние.
Хочется верить, что алые цветы на белых стенах останутся в первозданном виде как можно дольше, и их обойдут своим вниманием вандалы. Кроме того, здесь осталась доска объявлений для желающих разместить свою информацию на стенде, а не на раскрашенных стенах остановки.
В ближайшее время силами второй группы активистов Молодежного совета трафаретные букеты “расцветут” еще на одной кирпичной автобусной остановке — в районе Швейной фабрики, но это уже будет поле маков.
И, несмотря на то, что изначально проект предусматривал обустройство остановок “Шахта “Центральная” и “Автовокзал”, неравнодушным ребятам хочется, чтобы хватило средств гранта на роспись полевыми цветами еще одной остановки в черте города.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.