Здесь сердце и душа

26.08.2016

Кому-то близки большие города с шумными улицами, высотными зданиями, стремительным ритмом жизни, когда, бывает, ни на минутку нет возможности остановиться и оглянуться. Я же люблю вглядываться в мой городок, такой уютный, теплый и родной.Здесь родилась моя мама. Ее Родиной стал Сучан, а моей уже Партизанск. Я, не задумываясь называю его своей Родиной, хотя родилась не здесь. Так сложилось, что мои первые воспоминания связаны с этим городом. Из приморского курортного поселка мама вернулась в Партизанск, когда мне было около года. Потом, к пяти годам, мы снова переехали и долгих семь лет с любимым городом я была в разлуке.
Мы приезжали в гости, конечно, но мне этого было мало. Погостив здесь на летних каникулах, я, вернувшись в военный поселок, рассказывала подружкам-одноклассницам о том, как здорово провела каникулы в шахтерском Партизанске. Одна из моих подруг в отпуске с родителями тогда побывала в Сочи. Для приморской детворы это, конечно, событие! Все с восхищением разглядывали фотографии, где Ирка позировала под пальмами и у берега Черного моря. Я же была безгранично счастлива от своих воспоминаний о каникулах на улице Кольцова. Рядом озеро, в котором с друзьями ловили карасей на радость дворовым котам, насыпи породы, сквозь которые пробивались несмело тонкие деревца.
Бабушка водила меня “в город”… Так говорилось, когда мы выходили погулять в центр. Широкие улицы, невероятно высокие тополя — поднимаешь голову как можно выше, чтобы увидеть макушку и едва не падаешь на спину. Липнет тополиный пух на мороженое в вафельном стаканчике или залетает в бокал с квасом, который только что у передвижной бочки купила бабушка Надя. Иногда, на автобусе № 7 выбираемся на озеро Теплое в Лозовый и купаемся. Купаться можно было сколько угодно, хоть вовсе из воды не выходи — это вам не море, где каждые десять минут мама гонит на берег, чтобы согреться. В озере всегда тепло. А технические фонтаны — “брызгалки” — лучше всяких архитектурных — красота неземная.
Детство быстро кончается и, повзрослев, конечно, уже не так относишься к обыденным вещам, но любить мой город я меньше не стала. Здесь мои школьные учителя, друзья детства и моя семья. А значит, лучше места на Земле для меня быть не может.
Покидая город на несколько недель во время учебы, я тосковала. И даже когда на время забывалась в студенческих делах, с нетерпением ждала поездки домой. В электричке едва не на Анисимовке уже выходила в тамбур и смотрела из плотных окон вагонных дверей на мелькающие знакомые пейзажи. Вот Наречное, треугольные крыши домиков норок в зверосовхозе, разные железнодорожные сооружения и… Партизанск. Недолгие выходные в теплом семейном кругу и в прогулках по парку с друзьями, а может, шумная дискотека, где, уж наверняка увидишь почти всех, и снова уезжать.
Многие из моих одноклассников, окончив ВУЗы, в город не вернулись. Один из них сказал мне как-то:
— Это же так просто, выбираешь любое место на Земле и едешь!
Я ответила, что уже выбрала. Ведь где бы ни была, а сюда всегда хочется вернуться. Так же, несколько раз уезжая, каждый раз возвращалась сюда моя мама. Теперь в ее доме мы часто собираемся большой семьей.
Конечно, хотелось бы и больших производств для города, и рабочих мест, и как можно лучшей жизни для каждого партизанца. Но хочется и выразить бесконечную признательность всем тем, кто не бросил его в трудные времена, когда закрывались шахты и недостроенные заводы, всем, кто не дал Партизанску зачахнуть, когда “гибли” в разрухе города и побольше нашего. Никогда не соглашусь с тем, кто в порыве беспричинного гнева начинает сетовать на отсутствие в нашем городе вообще чего бы то ни было интересного. Неинтересно и заняться нечем тому, кто ничего не хочет. У меня и моих знакомых не хватает времени, чтобы сделать все, что хочется. Наши дети тоже при деле. Сын занимается велоспортом, он на двух колесах исколесил все закоулочки и изучил все потайные тропки. Ну, разве не таким должно быть детство? Нашлось занятие и для дочери — она с трех с половиной лет занимается танцами. Уверена, что к спортивным грамотам и дипломам сына вскоре добавятся и ее, танцевальные. А может быть, ее ждут художественные или вокальные достижения? Пусть выберет сама.
А я надеюсь встретить еще не один юбилей моего Партизанска, каждый раз восхищаясь его достижениями и добрыми делами жителей. Любви тебе твоих горожан, Партизанск, и больших свершений!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.