25 тысяч из семейного капитала

06.07.2016

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили или получат сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года, и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала. Как сообщила газете “Вести” руководитель клиентской службы Управления ПФР Ирина ДОВЫДЕНКО, подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории Российской Федерации владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка.
С заявлением можно обратиться непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или Многофункциональный центр не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч. Также при личной подаче заявления рекомендуется иметь при себе сертификат на МСК и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.
Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал при личном визите.
Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться этой услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.
В связи с ожидаемым большим количеством обращений в клиентскую службу ПФР по этому вопросу в ближайшие дни и во избежание больших очередей, Пенсионный фонд рекомендует запланировать визит в ПФР в удобное для клиента время, позвонив по телефону 678-05 или обратиться в МФЦ.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.