Единовременная выплата — раз в пять лет

03.06.2015

ПФС 1 января 2015 года изменились сроки повторного обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.Как сообщили в Управлении Пенсионного фонда по городу Партизанску, изменения в федеральном законодательстве касаются пенсионеров, являющихся участниками Программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов.
Теперь, с 2015 года, если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, то следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.
Таким образом, если человек обращался за единовременной выплатой в 2014 году, то право на повторное обращение у него будет и в 2015 году, при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений. А вот следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.
Иными словами, гражданин, который обратится и получит единовременную выплату средств пенсионных накоплений в 2015 году, повторно сможет обратиться за выплатой только в 2020 году.
Как поясняет начальник отдела управления ПФР Татьяна Соболева, учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации должен соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. В связи с этим для пенсионеров — участников Программы, обратившихся в территориальные органы ПФР Приморского края за назначением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в периоды с 2012 по 2014 годы, пятилетний период будет исчисляться только с той выплаты, за назначением которой эти граждане обратятся после 1 января 2015г. То есть все обращения граждан за единовременной выплатой, которые имели место до 1 января 2015года, не берутся во внимание для расчета пятилетнего периода обращения за следующей выплатой.
К примеру, пенсионер-участник Программы получил единовременную выплату в 2013 г., в 2014 г. продолжил уплату добровольных страховых взносов и написал заявление о единовременной выплате 15 августа 2015 года, после отражения софинансирования за 2014год на его индивидуальном лицевом счете. Ему будет произведена повторная единовременная выплата в 2015 году в рамках процедурных сроков выплаты. Продолжая уплату ДСВ и оставаясь участником Программы, в следующий раз за единовременной выплатой участник Программы сможет обратиться через пять лет, то есть с 16 августа 2020 года.
И еще один пример. Пенсионер-участник Программы уплачивал ДСВ на протяжении нескольких лет, например в 2015-2017 годах. Обратился за назначением единовременной выплаты 15 августа 2018 года. Ему будет произведена единовременная выплата в 2018 году с соблюдением процедурных сроков выплаты. Продолжая уплату ДСВ и оставаясь участником Программы, в следующий раз за единовременной выплатой он сможет обратиться через пять лет, то есть с 16 августа 2023 года.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.