Как без пенсии не остаться

25.02.2015

ПФС 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав. Теперь каждому будущему пенсионеру важно знать, что для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное выполнение трех условий.
Первое условие — это достижение пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Второе — наличие минимального необходимого страхового стажа. С 2024 года минимальный страховой стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в текущем, 2015 году, он составляет уже шесть лет, а не пять, как было ранее, и ежегодно будет увеличиваться на один год.
Третье, принципиально новое условие, — наличие индивидуального пенсионного коэффициента или пенсионных баллов в размере не менее 30. Также предусмотрен 10-летний переходный период. В 2015 году требуемое значение индивидуального пенсионного коэффициента установлено 6,6 с ежегодным увеличением на 2,4 до 30 в 2025 году.
Как сообщила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Виктория ТРУБЕЦКАЯ, величина пенсионного коэффициента зависит от заработной платы и продолжительности страхового стажа. Чем выше заработная плата и длительнее стаж, тем больше баллов заработает человек. И, конечно же, заработная плата должна быть официальной, а не выплачиваться в “конверте”.
Гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим требуемого минимального страхового стажа или пенсионных баллов, в установлении трудовой пенсии по старости будет отказано. В этом случае возможно назначение только социальной пенсии, которая устанавливается на пять лет позже: женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 лет. Да и размер социальной пенсии значительно ниже заработанной трудовой.
К сожалению, в этом году, в связи с началом действия новых пенсионных правил, уже есть факты, когда именно отсутствие требуемых пенсионных баллов послужило основанием для отказа в назначении страховой пенсии по старости.
Необходимо помнить, что сегодня в системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Каждый человек готовит свое пенсионное будущее самостоятельно.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.