Мама на пенсии

15.04.2016

Материнство дает право выйти на пенсию раньше. В настоящее время в Партизанском городском округе получают пенсию ранее общеустановленного возраста более 400 человек. Среди них более 200 многодетных матерей, родивших пятерых и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста, и 180 мам, воспитывающих ребенка-инвалида с детства, которому также уже исполнилось восемь лет.
Важным условием досрочного получения пенсии является наличие у женщины страхового стажа не менее 15 лет. При этом в страховой стаж также суммарно засчитываются отпуска по уходу за детьми — полтора года за каждого ребенка, но не более шести лет — если в этот момент она не являлась работником какой-либо организации.
За эти же периоды положены особые пенсионные баллы: за первого ребенка — 1,8, за второго — 3,6, за третьего и четвертого — 5,4 балла в год. Период ухода за ребенком-инвалидом также будет включен в страховой стаж женщины, и за каждый год ухода ей будет начислено 1,8 пенсионных балла.
Досрочную пенсию могут получить также матери, родившие двух и более детей, в случае наличия у них не менее 20 лет страхового стажа, 12 из которых приходятся на работу в районах Крайнего Севера, либо 17 лет — в приравненных к ним местностях. В Приморском крае — это Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский районы и часть Красноармейского района.
Напомним, что в соответствии с законодательством для возникновения права на пенсию в 2016 году необходимо иметь не менее семи лет страхового стажа и девяти пенсионных баллов.

Светлана ПЕТРОВА, начальник отдела назначения и выплаты пенсии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.