Маткапитал: больше, быстрее, удобнее

03.02.2021

 С нового 2021 года вырос размер материнского капитала, а распорядиться средствами можно быстрее и удобнее. Индексация маткапитала составила 3,7%.

На повышение могут рассчитывать около трех тысяч семей Партизанска и Партизанского района — владельцев сертификата МСК. Причем увеличились все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.
Материнский капитал на первого ребенка вырос на 17 тысяч 300 рублей и с нового года составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформили либо не использовали сертификат.
Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22,8 тысячи рублей и составляет теперь 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного малыша, объем господдержки дополнительно увеличивается. С 1 января сумма прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей. Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.
Теперь оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата отводится не более пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней, ранее — один месяц.
В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение 15 рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение 20 рабочих дней.
Напомним, что Пенсионный фонд теперь проактивно выдает сертификаты МСК. После появления ребенка сертификат оформляется автоматически, без заявления.
С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом.
Что касается оплаты маткапиталом обучения детей, то теперь не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Специалисты фонда сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями по всей стране.
С января выросла и сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым семьям из МСК. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В Приморском крае это 15 400 рублей, что примерно на тысячу рублей больше выплаты прошлого года. Эта выплата полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня эта планка установлена на уровне 29,5 тысяч рублей.
Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата начинается со дня подачи заявления.
В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

Галина САЛЬНИКОВА, главный специалист-эксперт клиентской службы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.