Пенсии и индексация

08.04.2016

С 1 февраля в Партизанском городском округе пенсия получателям страховых пенсий выплачивается с учетом индексации. Больше трех тысяч пенсионеров, которые на 30 сентября 2015 года были официально трудоустроены, получают страховые пенсии в прежнем размере.Пенсионный фонд напоминает, что с 2016 года индексация страховых пенсий распространяется только на неработающих пенсионеров. При проведении февральской индексации неработающим считался пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года, и если прекратил работать после 30 сентября, о чем предоставил подтверждающие документы в ПФР.
Иными словами, если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого нужно подать в Управление ПФР заявление и предоставить документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности, в большинстве случаев — это копия трудовой книжки. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с повышением на 4% — размером индексации, которая была проведена 1 февраля.
В настоящее время сотрудники Управления приняли более 250 соответствующих заявлений. После 31 мая 2016 года обращаться в ПФР с заявлением нет необходимости, поскольку со второго квартала для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет определяться Пенсионным фондом автоматически на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета. По данным, полученным от работодателей, ПФР будет повышать страховые пенсии прекративших работать пенсионеров в беззаявительном порядке. Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет.

Ирина ДОВЫДЕНКО, начальник клиентской службы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.