Пенсии вырастут… не у всех

13.01.2016

DSC07310В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.
На прошлой неделе работники Управления Пенсионного фонда по Партизанскому городскому округу приняли участие в видеоконференции заместителя управляющего ГУ отделением ПФР по Приморскому краю Галины Никитченко со всеми отделениями ПФР края. Галина Борисовна разъяснила коллегам порядок предстоящей февральской индексации.
Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года как индивидуальный предприниматель, то он считается работающим.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен уведомить об этом Пенсионный фонд для своевременного получения уже повышенной пенсии. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив в подтверждение трудовую книжку. И уже со следующего месяца после рассмотрения документов, начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Та же процедура предусмотрена и для трудящихся преклонного возраста, кто прекратил работать уже после проведения индексации.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в указанный ранее период необходимо лишь до 31 мая 2016 года. Далее в этом не будет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.
После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших за период его работы. А в случае, если пенсионер после этого вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили  трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или прекратят в I квартале 2016 года. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. Бланк заявления о факте прекращения и возобновления работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе “Жизненные ситуации”.
Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные, увеличат на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы.
Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий, исходя из начисленных за прошедший год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
Таким образом, Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует всем пенсионерам — получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации.
Помимо порядка начисления индексации пенсионной выплаты, изменения коснутся органов, осуществляющих социальные доплаты.
С 2016 года неработающие пенсионеры Приморского края, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае — 8744 рублей, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии.
Эта выплата будет производиться вместо региональной социальной доплаты к пенсии, которая ранее выплачивалась органами социальной защиты за счет краевого бюджета. С января социальную доплату неработающим пенсионерам будут производить территориальные органы ПФР края в беззаявительном порядке.
Размер федеральной социальной доплаты к пенсии, как и ранее, индивидуален для каждого неработающего пенсионера и зависит от общей суммы всех получаемых им денежных выплат. Это пенсия, дополнительное ежемесячное материальное, социальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, выплачиваемая как федеральным, так и региональным льготникам, иные меры социальной поддержки, оказываемые администрацией Приморского края.
Напомним, что в соответствии с законодательством РФ пенсионер, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан извещать территориальный орган Пенсионного фонда РФ о факте трудоустройства. Если же он этого не сделает, то при установлении незаконной переплаты, он обязан будет возместить ее из собственных средств.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.