Пенсия через Интернет

29.07.2015

ПФПенсионный фонд Российской Федерации продолжает совершенствовать систему оказания государственных услуг физическим лицам. Теперь заявление о назначении страховой пенсии по старости и о способе доставки пенсии можно подать через Интернет. Воспользоваться этой услугой можно на сайте ПФР (www.pfr.ru) с помощью электронного сервиса “Личный кабинет застрахованного лица”.
Для отправки заявления гражданину предпенсионного возраста необходимо войти в “Личный кабинет”, выбрать раздел “Подать заявление”, и заполнив все необходимые поля, направить его в ПФР.
После отправки электронного заявления в разделе “История обращений” можно отследить все движения и статусы его рассмотрения, так как заявка автоматически поступит в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства гражданина, указанному при заполнении необходимых граф.
Обратиться с заявлением на назначение страховой пенсии по старости можно не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.
Как пояснила газете “Вести” руководитель Клиентской службы Управления ПФР Ирина ДОВЫДЕНКО, для полной уверенности в том, что собраны все необходимые документы, лучше обратиться в ПФР раньше — за год до наступления пенсионного возраста для проведения заблаговременной работы. При этом документы можно предоставить лично или через своего работодателя.
Сотрудники Пенсионного фонда проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений, а также окажут содействие в направлении запросов о предоставлении дополнительно необходимых документов, подтверждающих страховой стаж и зарплату.
Таким образом, к моменту достижения пенсионного возраста необходимый пакет документов будет готов и останется лишь подать заявление.
В рамках проведения заблаговременной работы, сотрудники ПФР рекомендуют обратиться к ключевому сервису “Личного кабинета” -”сведения о стаже и заработке , отраженные на вашем индивидуальном лицевом счете”. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, о размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.
Записаться на прием можно также на сайте ПФР в подразделе “Предварительная запись на прием”, выбрав удобное время. Предварительная запись на прием поможет посетителям избежать очереди в клиентской службе.
Граждане, получающие пенсию и желающие сменить способ ее доставки, могут воспользоваться услугой “Личного кабинета” и подать “заявление о способе доставки пенсии”, направив соответствующее заявление, не выходя из дома.
Напомним, что “Личный кабинет застрахованного лица” есть у каждого гражданина Российской Федерации, имеющего СНИЛС. Доступ в “кабинет” имеют те пользователи, которые прошли регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.