Проверь свой стаж

27.03.2019

Пенсионный фонд информирует о том, что с 25 марта по 30 апреля проводится краевая акция «Проверь свой стаж — готовься к пенсии заранее», во время которой граждане смогут проверить достоверность информации о пенсионных правах, отраженных на индивидуальном лицевом счете.

Для получения сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-6 можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ. А также получить их в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru или через официальный сайт Пенсионного фонда — www.pfrf.ru, с использованием «Личного кабинета застрахованного лица».
При выявлении некорректных или неполных сведений граждане могут обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы для дополнения лицевого счета сведениями о стаже и представлении необходимых для этого документов.
Если в индивидуальном лицевом счете отсутствуют сведения об осуществлении трудовой деятельности за периоды до 1 января 2002 года, то застрахованному лицу необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР.
При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного (государственного) пенсионного страхования и документы, подтверждающие факт работы за соответствующий период: трудовая книжка, трудовые договоры, архивные справки, в том числе справки о стаже на соответствующих видах работ.
Для дополнения индивидуального лицевого счета сведениями об учебе следует представить документ, удостоверяющий личность и документы об образовании, выданные учебным заведением — оригинал. Вместе с тем, следует иметь в виду, что периоды учебы в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, форма СЗИ-6, не отражаются, поскольку могут включаться в общий трудовой стаж до 1 января 2002 года и учитываться при расчете размера страховой пенсии только в случае выбора варианта расчета пенсии, при котором она достигает наибольшего размера с учетом периодов учебы.
Выбор наиболее выгодного варианта расчета осуществляется территориальным органом ПФР только при назначении пенсии.
Суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, не подлежат обложению страховыми взносами. В связи с этим, сведения о военной службе в период ее прохождения в территориальные органы ПФР не представляются и, соответственно, в индивидуальном лицевом счете отсутствуют.
Однако для граждан РФ, проходивших военную службу, предусмотрена возможность учесть приобретенные в указанный период пенсионные права при одновременном выполнении нескольких условий, одним из которых является отсутствие права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Период прохождения военной и приравненной к ней службы и отсутствие права на пенсию за выслугу лет подтверждаются справкой установленного образца, которая выдается уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых граждане проходили военную и приравненную к ней службу, и представляется гражданином в ПФР для дополнения индивидуального лицевого счета указанными сведениями.
Для дополнения ИЛС сведениями о прохождении военной службы по контракту, в том числе в органах прокуратуры РФ, следует представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, справку, выданную уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых граждане проходили военную и приравненную к ней службу.
Сведения, содержащиеся в справке, отражаются в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц только при реализации гражданином права на назначение страховой пенсии.
Для дополнения индивидуального лицевого счета сведениями о прохождении военной службы по призыву следует представить документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного (государственного) пенсионного страхования, военный билет.

Татьяна СОБОЛЕВА, начальник УПФР
по Партизанскому городскому округу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.