А про Лозовый забыли?

23.11.2016

В этом микрорайоне дорожные службы бывают не частоПланерное совещание в администрации города 21 ноября началось с приятного момента. Поздравления с 50-летним юбилеем принимал Заслуженный мастер спорта международного класса по гребле, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, многократный чемпион СССР Георгий Цыбульников.Поздравляя нашего именитого земляка с днем рождения, глава ПГО Александр Зражевский отметил, что Георгий Владимирович — гордость Партизанска, который на своем личном примере помогает растить новых юных чемпионов.
Георгий Цыбульников в ответном слове поблагодарил администрацию округа за помощь юным и взрослым спортсменам и большую работу в деле развития спорта Партизанска.
В понедельник, 21 ноября, на внеочередном заседании Думы принимался в первом чтении проект бюджета Партизанского городского округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Как отметил Александр Зражевский, доходы бюджета городского округа на 2017 год запланированы в сумме 717 млн. рублей, расходы предусматриваются в объеме 723 млн. рублей, плановый дефицит прогнозируется в размере 6,8 млн. рублей.
Докладывая об оперативной обстановке в округе, заместитель начальника полиции по линии охраны общественного порядка ОМВД по городу Партизанску Вадим Бойко обратил внимание на состояние дорожной сети ввиду неблагоприятных погодных условий. Очередное испытание для водителей и пешеходов наступило утром в пятницу, 18 ноября, когда после ночного дождя дороги и тротуары покрылись ледяной коркой. Дорожная техника вышла на ликвидацию последствий лишь после семи часов утра. В результате возникли проблемы, в том числе и с движением пассажирского автотранспорта. Так маршрутный автобус № 7, двигавшийся в сторону микрорайона Лозовый, занесло на подъеме, и он едва не оказался в кювете вместе с пассажирами.
Вадим Бойко считает необходимым проработать вопрос более оперативного оповещения дорожных служб. Сотрудники ГИБДД, неся службу дорожного патрулирования, обязаны докладывать об изменении дорожных условий оперативным службам. В нашем случае, это городская единая диспетчерская служба учреждения по делам ГО и ЧС.
— Давайте отработаем механизм оповещения работников коммунальных дорожных служб, в некоторых случаях нельзя дожидаться утра, к устранению неблагоприятных дорожных условий необходимо приступать гораздо раньше. Это вопрос безопасности и жизни жителей города, — считает Вадим Бойко.
Глава округа Александр Зражевский ответил, что в пятницу ситуация эта обсуждалась с руководителями МУП “Городское хозяйство”, приняты необходимые меры к тому, чтобы подобных случаев не повторялось.
Как сообщила заместитель начальника Партизанского филиала Роспотребнадзора Ирина Прокофьева, на прошедшей неделе эпидемиологическая обстановка в округе регистрировалась как обычная, порог заболеваемости, в том числе и по ОРВИ, и гриппу не превышен, в отличие от некоторых других территорий края. Вместе с тем, из-за недостаточного количества вакцины, план по вакцинации в Партизанске выполнен на 79,4%. Дети привиты 100%, взрослые на 72,9% , из них медработники и работники образования в полном объеме, и всего 60% граждан старше 60 лет получили прививки от гриппа.
На прошлой неделе, доложил директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, в округе зарегистрированы три аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения, на устранение которых ушло более четырех часов. 18 ноября — порыв трубы на сетях “Примтеплоэнерго” в районе улицы Тургенева устраняли в течение 14 часов, без тепла остались 28 жилых домов. Микрорайон Лозовый дважды отключался от холодного водоснабжения: первый раз на четыре часа из-за порыва трубы на улице Солнечной, а затем на восемь часов вышел из строя магистральный трубопровод.
Директор Партизанского филиала “Дальэнергосбыта” Владимир Хан, сообщил на планерном совещании о том, что по итогам работы девяти месяцев значительно увеличилась задолженность населения Партизанска по счетам за электроэнергию. Причина в слабой платежеспособности населения, даже пенсионеры, которые стараются платить исправно, не могут оплатить всю сумму в счете полностью. В итоге компания “ДЭК” приняла решение провести ряд акций для физических лиц по списанию пени, чего не проводилось два предыдущих года. Простив населению пени, которые по новым правилам стали весьма солидными, энергетики рассчитывают побудить население к своевременным платежам.
И вновь о благоустройстве городских территорий. Как отметила председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова, особенно остро вопрос очистки от снега и льда стоит в микрорайоне Лозовый. Проведенный рейд показал, что дорога к железнодорожной станции на улице Свердлова, а также проезжая часть улицы Индустриальной, в частности подъезд к объектам городской больницы, труднопроходим из-за замерзшей снежной каши. Жители микрорайона постоянно звонят с жалобами на то, что техники уборочной они и не видели. Возможно, считает Екатерина Гришанова, дорожники прошлись по центральной трассе, но на таких объектах, как железнодорожная стация и городская больница, хотя прошло уже более недели после циклона, очистка практически не осуществлялась. К тому же и сами железнодорожники не озаботились своевременной уборкой подходов к перронам и виадукам.
На улице Чкалова тротуар, ведущий к школе и детскому дому — сплошной каток, его не только не чистили, но даже и не подсыпали. К тому же дорожного экстрима добавляют и постоянно текущие уличные колонки. В то же время, в договоре, который администрация заключила с МУП “Городское хозяйство” на зимнюю очистку территорий, перечень этих улиц, безусловно, имеется.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.