Без масок не входить!

14.10.2020

Губернатор края объявил неделю санитарного порядка на транспорте и объектах торговли. В Приморье растет заболеваемость COVID-19. 

Усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер поручил губернатор края Олег Кожемяко в субботу, 10 октября, на заседании оперштаба.
Губернатор подчеркнул, что по-прежнему зонами риска распространения коронавируса являются общественный транспорт и торговые точки. Именно этим объектам – особое внимание:
— Все силы административных комиссий, правоохранительных органов направьте туда – должно быть непреложным правилом: без маски ни в автобус, ни в такси, ни в электричку, ни в магазин человека не пускать. Сейчас нужно приложить все усилия для того, чтобы не возвращаться к ранее вводимым ограничениям.
Глава Приморья также поручил региональному минтрансу организовать контрольные группы для выявления нарушителей санитарных мер в электричках.
Жесткие меры будут предприняты по отношению к транспортным компаниям и предприятиям, допускающим на своих объектах нарушения санитарно-эпидемиологических мер. Соответствующие изменения вносятся в постановление губернатора Приморского края. После принятия документа предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, официально запретят работать в случае нарушения масочного режима водителями или пассажирами.
В случае несоблюдения законных требований, транспортные средства будут снимать с маршрута, а в случае многократных нарушений – запретят выходить на линию. Следить за соблюдением правил будут не только административные комиссии, но и представители УМВД Приморского края.
В постановление внесено еще одно ограничение, касающееся предприятий сфер торговли и услуг. Оно официально закрепит запрет на допуск посетителей, нарушающих масочный режим, в торговые объекты и места выполнения работ, а также установит требование не допускать продажу товаров и оказание услуг гражданам, не пользующимся средствами защиты органов дыхания.
Об усилении профилактических мер по нераспространению коронавируса говорили и на еженедельном планерном совещании, которое в формате видеоконференции в понедельник, 12 октября, провел глава ПГО Олег Бондарев.
В зоне особого внимания городских рейдовых бригад на этой неделе – предприятия торговли и общественный транспорт.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова также обратила внимание на состояние дорожного полотна после ремонтных работ «Примтеплоэнерго» по присоединению объектов к котельной №2/10. К примеру, на улице Замараева, на участке от автобусной остановки к проезду между городским рынком и Сбербанком, что засыпан крупным щебнем, который колесами машин разбрасывается по всей дороге, а малолитражные автомобили порой просто не могут преодолеть препятствие, образовавшееся на асфальтовом покрытии. Такая же ситуация и на улице Аллилуева у отделения связи.
Ситуация с состоянием объектов, находящихся в ведении водоснабжающего предприятия ООО «Дельта», на пороге отопительного сезона вызывает большую озабоченность местных властей и служит поводом для принятия серьезных мер, включая обращение в контролирующие органы. В первую очередь, речь идет о состоянии водозабора в Углекаменске. Отопительный сезон, в соответствии с постановлением главы ПГО, в округе должен начаться с завтрашнего дня, а в селах Казанка и Углекаменск, по информации начальника по делам Центрального района Андрея Томашева, 4, 8, 11 октября в период с девяти часов вечера останавливался насос на водозаборе, и пять тысяч человек оставались без воды. В последний раз вода в кранах появилась только в семь часов утра понедельника, 12 октября. Вполне очевидно, что в таких условиях котельной «Примтеплоэнерго» весьма проблематично будет запитать внешние, а также внутренние сети жилых домов и социальных объектов теплоносителем, проще говоря, водой.
Глава ПГО Олег Бондарев отметил, что на прошлой неделе округа зарегистрировано шесть аварийных отключений холодного водоснабжения длительностью более четырех часов, что позволяет сделать вывод о неготовности объектов водоканала к прохождению осенне-зимнего сезона.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.