Болеют, а к врачу не идут

13.02.2019

На очередном планерном совещании в администрации округа, которое прошло в понедельник, 11 февраля, под руководством исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина, традиционно обсуждались насущные и важные вопросы жизнедеятельности муниципалитета.

На этой неделе продолжаются встречи руководителя территории с населением. В понедельник, 11 февраля, Николай Кодин вместе с представителями администрации округа и федеральных структур побывал в одном из отдаленных сел – Тигровом. В четверг в 15 часов на встречу приглашают жителей села Бровничи.
Как сообщила начальник отдела по делам Восточного района Наталья Солоненко, по итогам поездки в село Залесье уже решен один из важных вопросов – сотрудниками «Ростелекома» выявлена и устранена причина неисправности таксофона, а жителей обеспечили таксофонными картами. Напомним, что в этом населенном пункте отсутствует мобильная связь.
Отопительный сезон в Партизанском городском округе проходит без серьезных аварий. Но хлопот хватает у работников водоснабжающей организации. И хотя морозы не экстремальные, но порывы на водоводах происходят регулярно. Так, на прошлой неделе коммунальщикам пришлось заменить 75 метров вышедшей из строя водопроводной трубы между домами № 6 и 8 на улице Центральной в Партизанске. На прошлой неделе рабочие ООО «ТСК» отремонтировали и отогрели 23 водоразборные колонки, устранили 46 канализационных засоров.
В настоящее время коммунальщики фиксируют в округе пять земляных утечек. Часть из них незначительные и не влияют на водоснабжение, а некоторые невозможно пока устранить, поскольку нельзя сделать это в зимних условиях. К примеру, в микрорайоне Лазурный серьезным затором канализации займутся весной, как только оттает грунт, и можно будет добраться до трубы, залегающей на глубине четырех метров. Пока же рабочие будут еженедельно откачивать колодцы, чтобы избежать подтопления территории.
Ситуация с простудными заболеваниями в округе немного улучшилась. По информации руководителя местного отдела Роспотребнадзора Валентины Байбуз, пока эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ превышен в среднем на 10%. Среди детей с ноля до двух лет превышение составило 10%, с трех до шести — на 16%. Среди школьников эпидпорог не превышен, поэтому в школах ограничительные мероприятия не введены. Но профилактические меры в учреждениях должны проводиться в обязательном порядке. Это и проветривание, и соблюдение теплового режима, и тщательная дезинфекция. В соответствии с методическими рекомендациями, важно часто и регулярно, и взрослым, и детям, мыть руки. Опасность представляют гаджеты. Необходимо регулярно протирать дезинфицирующими салфетками свои телефоны, планшеты. Родителям и педагогам следует обратить внимание на то, что дети часто передают свои мобильные устройства, а с ними и возможные инфекции, из рук в руки, что делать крайне нежелательно.
В начале недели в округе был частично приостановлен учебный процесс в 12 классах пяти школ. Карантин введен и в трех группах трех детских садов.
Очень неблагополучная ситуация в ПГО сложилась по пневмонии. Только за прошлую неделю на 30% увеличилось количество фиксируемых случаев, с 77 до 102, из них 84 случая – взрослые, которые занимаются самолечением и не обращаются к специалистам.
В городскую больницу продолжают поступать больные с диагнозом «пневмония», в отделении терапии развернуты дополнительные койки. Но пока медики справляются. В городской поликлинике участковые врачи работают в вечернюю смену до 17.30, есть дежурная служба и в субботу. Но и в выходной день горожане не спешат к врачам, количество пациентов не превышает семи человек. И на вечерние приемы приходит совсем немного больных.
На этой неделе, с 11 по 17 февраля, библиотеки округа в третий раз присоединятся к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Напомним, что 14 февраля – это не только День всех влюбленных, но и международный День книгодарения. Любой житель Партизанска может принять участие в полезной акции и поделиться хорошей, но уже прочитанной книгой с другими книголюбами.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.