Для дольщиков создадут программу

20.04.2016

Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский на планерном совещании рассказал об итогах рабочего визита в наш округ губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Говоря об одной из важных проблем, касающейся обманутых дольщиков, руководитель округа отметил, что без помощи краевых структур местным властям этот вопрос решить в одиночку не по силам.
В настоящее время специалисты администрации приступили к разработке муниципальной программы, она будет реализована на условиях софинансирования: 80% — из краевого бюджета, 20% выделит муниципальный. Благодаря совместной программе, обманутые дольщики должны получить свое жилье — в достроенном новом доме или за счет компенсационных выплат — приобрести на вторичном рынке, важно, чтобы оно наконец-то появилось.
Как сообщил Александр Зражевский, на прошлой неделе состоялся аукцион по ямочному ремонту городских дорог. Как только позволит погода, компания-подрядчик незамедлительно приступит к работам.
В ближайшее время МФЦ Партизанска приступит к оказанию еще одной услуги — прописке и выписке граждан, проживающих в многоквартирных домах. Ранее такую возможность имели лишь жители частного сектора. Напомним, что во время рабочей поездки в Партизанск, губернатор Приморья посетил Партизанский многофункциональный центр “Мои документы”. Центр был открыт в конце прошлого года, но уже оказал горожанам более тысячи услуг. В перечне услуг МФЦ — более 100 наименований.
Директор центра Елена Ремизова рассказала, что по результатам недавнего опроса, пользователи оценили качество услуг на твердую пятерку.
В ближайшей перспективе — оборудование парковки для людей с ограниченными возможностями здоровья, благоустройство прилегающей территории и, конечно, расширение перечня услуг. До конца мая в помещении планируют установить банкомат.
На планерном совещании глава ПГО отметил, что объект сдавался зимой и провести полное благоустройство территории не представлялось возможным, теперь МФЦ совместно с ОАО “Хлеб” займутся этими работами.
Циклон, испортивший выходные партизанцам, помог справиться с пожарами и возгораниями, но создал угрозу подтопления территорий. Всего за двое суток выпало 50 мм осадков — месячная норма. Но, как сообщил директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, реки из русла не вышли, больших неприятностей циклон не доставил.
22 апреля горожан ждет два важных культурных события: церемония открытия фестиваля японских фильмов в городском Дворце культуры, два дня подряд зрители смогут насладиться искусством японских режиссеров и посмотреть сразу четыре фильма. В пятницу центральная библиотека приглашает всех жителей Партизанска с 19 часов вечера на “Библионочь”. Следите за анонсами и афишами.
Также напоминаем, что 21 апреля в 12 часов на территории школы № 5 состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь бывшего руководителя Партизанска, первого секретаря горкома партии Анатолия Михайловича Каменного.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.