Февраль: вирус не сдается

09.02.2022

В понедельник, 7 февраля, состоялось очередное планерное городское совещание, которое провел глава ПГО Олег Бондарев.

Основные вопросы в повестке совещания – эпидемиологическая ситуация в округе по заболеваемости коронавирусом, оказание медпомощи и вакцинация детей и взрослых, а также, к каким последствиям может привести зима без снега.
По информации руководства 6-го отряда противопожарной службы, из сорока зарегистрированных на территории округа на прошлой неделе пожаров всего один техногенный, остальные – возгорания сухой травы и мусора. Из-за бесснежной зимы пожароопасный период может начаться не весной, как обычно, а уже в феврале. Также сотрудники оперативной службы обратили внимание на пустующий многоквартирный жилой дом барачного типа на улице Чкалова, 5 в микрорайоне Лозовый. В деревянном здании, которое уже расселено, может в любой момент начаться пожар. Глава округа Олег Бондарев отметил, что к разборке дома приступят в ближайшее время, возможно, даже на этой неделе.
Директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин вновь отметил снижение уровня воды на водозаборах «Северный» и «Углекаменский». Представители ООО «Дельта» считают, что, несмотря на долгое отсутствие осадков, беспокоиться пока преждевременно, вода потребителям подается без перебоев. А вот жители улицы Бестужевской с вечера воскресенья остались без холодного водоснабжения. Руководитель управляющей компании «Сучан» сообщила о том, что причина коммунальной аварии в вышедшем из строя насосе водонапорной башни. Администрация округа и коммунальные службы оперативно отреагировали на проблему и, по словам главы округа Олега Бондарева, в понедельник приступили к замене пяти метров водопроводной трубы и ремонту насоса.
Руководитель отдела по делам Центрального района Андрей Томашев обратил внимание на то, что компания-перевозчик филиала «Примавтотранс» постоянно срывает график движения, и жители сел Углекаменск и Казанка не особенно надеются на маршрут №101, водители не соблюдают расписания, пропуская по одному-два рейса в день.
Олег Бондарев отметил, что администрация ПГО пока ведет претензионную работу с перевозчиком. Но если ситуация с пригородными маршрутами не изменится, муниципалитету придется заключить договор с другой компанией.
Что касается эпидемиологической ситуации, за последние дни количество больных COVID-19 и ОРВИ в Приморском крае значительно увеличилось и превысило десять тысяч человек. Не исключение и наша территория.
На единый номер 122 колл-центра за неделю от жителей Партизанска поступило 23 вызова, 15 пришлось на субботу. В выходные в амбулаторно-инфекционный центр при городской поликлинике, который теперь работает семь дней в неделю, 51 пациент обратился в субботу и 73 в воскресенье, а также 43 ребенка.
На помощь медикам амбулаторно-поликлинического звена пришли десять студентов Владивостокского базового медколледжа, они помогают на приеме врачам и медсестрам. Все волонтеры проживают в Партизанске и Партизанском районе.
В городском округе по данным на понедельник, 7 февраля, на карантине находились 24 класса, закрыты были школа №2 и Центр детского творчества. По рекомендации регионального министерства образования первоклассники всех школ Приморья отправились на досрочные каникулы.
Главный врач Партизанской городской больницы №1 Елена Писарец сообщила о том, что болеющие коронавирусной инфекцией дети переносят болезнь, в основном, в легкой, неосложненной форме. С понедельника в Партизанске началась вакцинация детского населения «Спутником М». В округ доставлены первые 90 доз. Заявления о вакцинации написали родители школьников, прививку получат и воспитанники Центра содействия семейному устройству.
Жители округа на прошлой неделе более активно стали обращаться по поводу прививки «Спутником Лайт». Ревакцинировались уже более трех тысяч человек.
Ограничительные меры пока не позволяют возобновить работу дневного стационара в поликлинике Углекаменска, и, по словам Елены Писарец, прием плановых пациентов может начаться не раньше апреля при условии нормализации эпидобстановки. Людям старшего возраста лучше пока ограничить до минимума посещение общественных мест с большим количеством людей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.