Финансы для Партизанска

03.10.2018

В Партизанском городском округе 30 сентября прошли повторные выборы депутата Думы ПГО седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19, в селах Углекаменск и Казанка. Результаты голосования на планерном совещании 1 октября озвучил исполняющий обязанности главы Николай Кодин.

Два кандидата в депутаты – Евгения Панченко и Лидия Беликова — 9 сентября набрали одинаковое количество голосов. В минувшее воскресенье явка избирателей была выше, нежели в Единый день голосования, и составила 34,62%. Голоса селян распределились следующим образом: за представителя партии «Единая Россия» Евгению Панченко – 345 голосов, за Лидию Беликову от «Справедливой России» — 270. Таким образом, в Думе ПГО силы «единороссов» и «справедливороссов» уравнялись – по пять представителей от каждой партии.
В конце прошлой недели жители Углекаменска почти на двое суток остались без водоснабжения. Уровень воды на водозаборе резко упал, необходимо было предпринять срочные меры, однако этого не произошло. Николай Кодин дал распоряжение провести служебную проверку в отношении ответственных лиц, не отреагировавших должным образом на чрезвычайную ситуацию.
В понедельник вновь назначенный врио губернатора Олег Кожемяко провел первую видеоконференцию с руководителями муниципалитетов края.
Олег Николаевич сделал акцент на дальнейшем социально-экономическом развитии края, выполнение приоритетных направлений наказов президента Российской Федерации. В ходе совещания были названы объекты, которые планируется отреставрировать или построить в Приморском крае. И.о. главы Николай Кодин рассказал, что в Партизанском городском округе будет выделено четыре миллиона рублей на приобретение оборудования для Приморского многопрофильного колледжа, капитально отремонтируют в 2019 году плавательный бассейн, в несколько этапов пройдет реконструкция Олимпийской базы в Лозовом. Также запланирована расчистка русел рек на территории округа. Финансирование всех работ будет осуществляться из федерального и краевого бюджетов. Но, независимо от того, краевого подчинения этот объект или федерального, местные муниципалитеты должны осуществлять контроль над тем, как на их территории ведутся капитальные ремонты, реконструкция или строительство. Также обязательно учитывать мнение населения округа.
У администрации округа и городской больницы №1 возник вопрос о целесообразности строительства новой инфекционной больницы в Углекаменске. Ее пациенты многие годы мерзли в палатах из-за недостаточного теплоснабжения. Однако с вводом в строй новой мощной котельной эта проблема будет решена. Новое здание рассчитано на сорок коек. В настоящее время их двадцать, двенадцать детских и восемь взрослых. И практически всегда они заполнены на 50%. Заместитель главного врача Партизанской городской больницы Валерий Иванишин на планерном совещании говорил о том, что по запросу департамента здравоохранения в свое время озвучивались наиболее проблемные вопросы. Речь шла о капитальном ремонте поликлиники, хирургического отделения и акушерско-гинекологического стационара, а главное, на территории округа крайне необходимо построить новый морг. Этой проблеме уже 20 лет, но наиболее острой она стала сегодня – поскольку в одном здании размещаются патологоанатомическое отделение Партизанской городской больницы и межрайонный центр судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, больница оказывает помощь по вскрытию и цитологическому исследованию Лазовскому, Партизанскому и Ольгинскому районам. Имеется всего два секционных стола, нет холодильных камер, есть только морозильная, которая регулярно выходит из строя. Срок ее эксплуатации – 30 лет.
В департамент здравоохранения была подана заявка именно о строительстве нового морга совместно с бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако в прошлом году из департамента пришло сообщение о намерении построить на территории новую инфекционную больницу на сорок коек, такого количества слишком много даже с учетом соседнего Партизанского района.
Валерий Иванишин обратился к Николаю Кодину с просьбой: во время встречи с первым вице-губернатором края Александром Костенко, на которой будут детально обсуждаться все планируемые на территории округа объекты, поднять вопрос о целесообразности строительства новой инфекционной больницы вместо так необходимого городу и соседним районам патологоанатомического отделения и капитального ремонта поликлиники и отделений горбольницы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.