Гектары даром

05.10.2016

На аппаратном совещании 3 октября глава округа Александр Зражевский напомнил, что с 1 октября вступил в действие закон об одном гектаре. Выбрать себе земельные участки жители Приморского края могут на любой территории региона, в том числе и в Партизанском городском округе. До сих пор закон функционировал в “пилотном режиме”. Напомним, федеральный закон о “дальневосточном гектаре” вступил в силу с 1 июня 2016 года. С 1 октября приморцы могут получить земельные участки на всей территории Приморского края, а с 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства.
Уполномоченные органы, расположенные на территории муниципальных образований, а также департамент земельных и имущественных отношений и департамент лесного хозяйства подключены к федеральной информационной системе “На Дальний Восток”. Как ранее отмечал Александр Зражевский, уже сегодня предварительных заявок на получение “дальневосточного гектара” столько, что вполне возможно появление на территории нашего края новых населенных пунктов.
Обеспечить эпидемиологическое благополучие на территории округа и избежать эпидемии респираторно-вирусных заболеваний можно лишь в том случае, если прививки от гриппа сделают около 40 процентов жителей Партизанска. Об этом на аппаратном совещании сообщила начальник Партизанского филиала Роспотребнадзора Валентина Байбуз. В настоящее время проходит кампания по иммунизации населения, за счет государственных средств прививаются дети и пенсионеры. Это лишь 27 процентов от всего населения. Остальные граждане должны прививаться на собственные средства или средства предприятий, на которых работают. Но несмотря на регулярно проводимые совещания, руководители не спешат приобретать вакцину для своих сотрудников.
Пока эпидемиологическая обстановка в округе обычная — уже отмечается сезонный рост ОРВИ.
Как доложил на совещании начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, продолжается реконструкция стадиона “Локомотив” в железнодорожном районе. Строители торопятся до наступления холодов выполнить значительный объем работ. Уже заасфальтированы баскетбольная и волейбольная площадки, вскоре будут готовы и беговые дорожки. Также в районе улиц Киевской и Островского начаты подготовительные работы, предшествующие строительству дорог к выделенным ранее земельным участкам для многодетных семей. В настоящее время идет вырубка и корчевание деревьев.
Глава округа Александр Зражевский на планерном совещании обратил внимание на то, что МУП “Городское хозяйство” обязано создать все условия соблюдения договоров на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов, которые оно заключает с жителями частного сектора. В частности, в кратчайшие сроки решить вопрос регулярной вывозки мусора: установить контейнеры либо принимать его в мешкотаре от жителей микрорайона “Янтарный”, которые после совместной работы, проведенной административной комиссией и коммунальным предприятием, готовы заключить договоры на вывоз мусора.
В Партизанске подвели итоги благотворительного марафона, проводившегося накануне Дня пожилого человека. Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева поблагодарила общественные организации, коллективы и руководителей предприятий и организаций, предпринимателей, жителей Партизанска, оказавших реальную помощь пожилым людям, в том числе членам городского Совета ветеранов, местной организации Всероссийского общества слепых и городского общества инвалидов.
Делегация из Партизанска примет участие в Азиатско-Тихоокеанском саммите социальных работников, который пройдет 7 и 8 октября на острове Русский. Сотрудники СРНЦ “Дружба”, педагог-психолог и педагог дополнительного образования проведут на форуме два мастер класса.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.