Главное — к мусору не привыкнуть…

15.04.2015

DSCN6073В понедельник на аппаратном совещании в администрации округа глава ПГО Александр Зражевский отметил — несмотря на то, что ближайшие дни общегородских субботников 24 и 25 апреля, уже сейчас необходимо в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству приступить к наведению порядка. Это касается предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности и жителей округа.
Особое внимание глава округа обратил на несанкционированные свалки, к примеру, в начале улицы Дворцовой. Здесь недостроенное здание спорткомплекса превратилось в грандиозную помойку, к тому же здесь необходимо восстановить новое ограждение, — в ближайшее время к новым владельцам объекта будут применены серьезные меры административного воздействия.
— В Партизанске довольно много подобных объектов, которые были выкуплены предпринимателями, но дальше дело не идет. Пора принимать жесткие меры к тем, кто безответственно относится к своему имуществу, уродуя облик города. Очень страшно, когда жители смиряются с существующей действительностью и как должное воспринимают беспорядок и разруху вокруг себя, — сказал Александр Зражевский.
Глава округа сообщил, что для частных предприятий будут отведены определенные часы, когда мусор, собранный во время субботников, можно будет бесплатно вывезти на полигон. А также призвал образовательные учреждения активнее привлекать к уборке территорий школьников, ребята с детства должны приучаться к труду на пользу общества, хотя некоторые родители и возражают против этого, но ведь полезный труд никому еще не навредил, а вот лень и безразличие — наоборот.
На прошлой неделе руководитель территории в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, встречался с людьми, которые на себе испытали жестокость и зверства фашизма. Александр Зражевский подчеркнул, что они нуждаются в особой заботе и внимании окружающих.
Немало вопросов задали на информационной встрече с главой Партизанского городского округа жители села Углекаменска. Один из самых острых — состояние водоснабжения и качество воды.
Жители округа испытывают последствия многочисленных возгораний и палов, дыша задымленным воздухом. Не говоря уже о том, что беспечное обращение с огнем приводит к пожарам. Однако, как отмечают представители пожарной охраны, далеко не все самостоятельно пытаются предотвратить распространение огня. К примеру, в лесном массиве на улице Профсоюзной любители шашлыков устроили пожар, и вместо того, чтобы ликвидировать пал, предпочли просто дождаться пожарных. Вряд ли попытки справиться с огнем нанесли бы большой ущерб их жизни и здоровью, если бы меры были приняты вовремя, а лучше, чтобы костер вообще не разжигался — ведь это категорически запрещено в пожароопасный период.
С наступлением теплых дней многих жителей округа волнует вопрос — когда завершится отопительный сезон. Как пояснила на аппаратном совещании начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец, решение об окончании отопительного сезона администрация ПГО примет, когда в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха будет подниматься выше 8 градусов Цельсия. В настоящее время, в соответствии с заключенным договором, ежедневно запрашиваются сводки в Примгидромете.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.