Главное — стабильность

30.12.2015

Хижняк-планерка28 декабря последнее в этом году аппаратное совещание в администрации округа прошло в необычном, праздничном формате. На него были приглашены руководители предприятий и учреждений, общественных организаций Партизанска.
— Уходящий год был удачным, и многое удалось сделать, — отметил Александр Зражевский. — Большие надежды мы возлагаем на проект “Свободный порт Владивосток”, понимая, что без крупных инвестиций бизнеса мы не дождемся стабильного развития территории. В нынешних условиях администрация округа активно привлекает средства из вышестоящих бюджетов, ведь участие в программах на условиях софинансирования из местного бюджета позволяет реализовать важные направления в городе. Своим дотационным бюджетом мы не можем исполнить в полной мере те полномочия, которые нам предписаны законом о местном самоуправлении. Благодаря привлечению краевых и федеральных инвестиций, мы имеем возможность решать очень важные и жизненно необходимые проекты, строить и проводить реконструкцию многих объектов. Последний в этом году объект — многофункциональный центр по предоставлению населению муниципальных и государственных услуг.
Глава округа отметил, что все расходные обязательства в 2105 году исполняются в полном объеме. А расходы бюджета ПГО в этом году составили 930 миллионов 997 тысяч рублей. 70 миллионов не хватило до миллиарда. И даже эта сумма в полном объеме не удовлетворяет все потребности округа.
— Мы прожили 2015 год без чрезвычайных ситуаций, — говорил в своем докладе Александр Зражевский. Достигнуты положительные результаты по многим позициям в экономике и социальной сфере. Вместе с тем мы понимаем, что ситуация остается сложной. Наши возможности в решении городских проблем определяет бюджет округа, который почти на 77% состоит из поступлений из бюджетов краевого и федерального. В 2016 году особое внимание будет уделяться вопросам занятости населения, стимулированию и поддержке предпринимательства, привлечению инвестиций бизнеса, проведению ремонтных работ на объектах ЖКХ. Не стоит забывать, что следующий год — юбилейный, Партизанску исполняется 120 лет, и этому будет предшествовать большая подготовительная работа.
По сравнению со многими другими муниципальными образованиями края, городами, схожими по уровню населения и территорией с Партизанском, их бюджет значительно меньше нашего. И пусть мы “богаче” пока благодаря помощи из краевого и федерального бюджетов, но это тоже требует определенных усилий и кропотливой работы. Важно не перейти тонкую грань сбалансированности бюджета между нашими желаниями, возможностями и потребностями. Главное сегодня — удержать стабильную ситуацию. Чтобы предприятия работали, в домах жителей были тепло, свет, вода. В 2015 году произошло еще одно немаловажное событие — по решению арбитражных судов в муниципальную собственность возвращены электрические сети, а также тепловые сети, обеспечивающие подачу тепловой энергии от Партизанской ГРЭС. А это значит, что налоги с этих объектов теперь будут поступать в местный бюджет.
— Безусловно, состояние наших дорог — наболевшая проблема, решение требует которой  больших финансовых вложений, — подчеркнул глава города.
И хотя неизвестно, сколько на следующий год край выделит Партизанску на ремонт дорог, глава назвал адреса наиболее проблемных участков, которые город постарается привести в порядок. Это — и тротуар и дорожное полотно на улице Ленинской, которые очень пострадали во время сильных дождей, и участки дорог на Московской, Фабричной, в районе нулевого пикета, у села Авангард.
Однако не все упирается в экономику, финансы и ЖКХ. У нас есть и иные ценности, и повод для гордости и радости: успехи партизанцев в образовании, культуре, спорте и других сферах нашей жизни. Александр Зражевский поблагодарил участников совещания за плодотворное сотрудничество и активную работу. А затем вручил благодарственные письма. Среди награжденных — почетный житель Партизанска Валентина Хижняк. Принимая этот знак признания и благодарности, Валентина Васильевна обратилась к участникам совещания:
— Очень важно в нашем городе сохранить преемственность поколений, чтобы наша молодежь оставалась здесь, на родной земле. И это от нас с вами зависит. Особенно важно сегодня работать сообща, не вбивать клинья, а быть единым целым и вместе идти к единой цели на благо процветания нашего Партизанска.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.