“Горхоз” — тема № 1

30.03.2016

Глава ПГО принял участие в заседании третьего Наблюдательного совета 24 марта, которое провел заместитель председателя Правительства — Полномочный представитель Президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев. Первые семь резидентов Свободного порта Владивосток получили свидетельства об осуществлении деятельности на территории СПВ.
Об этом Александр Зражевский сообщил на традиционном аппаратном совещании в понедельник.
Как отметил на заседании Совета Юрий Трутнев, режим Свободного порта Владивосток привлекает все больше предпринимателей.
“На первом заседании Набсовета мы говорили о том, что Свободный порт еще только начинает свою работу, и количество резидентов еще не отвечает надеждам, которые Правительство возлагало на этот режим. На тот момент мы рассматривали всего семь заявок, сегодня рассмотрим 29. Это значительный шаг вперед. С учетом этих заявок общий объем частных инвестиций составит более 100 миллиардов рублей”, — подчеркнул Юрий Трутнев.
Пока потенциальные инвесторы “не дошли” до нашей территории, однако, как сообщил глава ПГО, у одной из японских компаний есть намерения в районе сопки Брат в Партизанском районе начать строительство нового угольного терминала. Возможно, у инвесторов появится интерес и к запасам нашего угля?
Далее — о проблемах насущных. С 25 марта обязанности директора “Горхоза” исполняет Юрий Олейник. В администрации округа создана антикризисная комиссия, в связи с ситуацией, сложившейся на предприятии “Городское хозяйство”. Комиссия будет заседать ежедневно. Глава округа рассказал, что в минувшую пятницу встречался с коллективом МУПа, отметив, что между рабочими и ИТР отсутствует взаимопонимание, не ведется практически никакого диалога с представителями рабочего коллектива — с людьми никто не разговаривает и ничего не объясняет.
Обязанности учредителя предприятия и его руководства, подчеркнул Александр Зражевский, сохранить коллектив и стабильную работу в сфере благоустройства на территории округа.
Ситуацией на предприятии озабочен и куратор территории, вице-губернатор Алексей Сухов. И это одна из причин его визита в Партизанск.
На прошлой неделе Александр Зражевский провел совещание с директорами учебных заведений Партизанска и их замами по воспитательной работе. Поводом послужил — трагический случай с находкинской школьницей. На совещании обсуждались вопросы организации охранных мероприятий, но самое главное — как достичь благоприятного климата в школьном коллективе и уберечь детей от насилия со стороны сверстников, родителей и знакомых.
По сообщению представителей отдела образования, с 22 по 24 марта во всех образовательных учреждениях округа были проведены учебные тренировки по безопасности с привлечением охранных организаций, проверена работа “тревожных кнопок”, — время приезда групп быстрого реагирования составила от трех до семи минут.
Педагоги и родители Партизанска приняли участие в краевом родительском собрании в городе Находка. Профилактика экстремизма и насилия в отношении несовершеннолетних стала его главной темой. Инициатор встречи — уполномоченная по правам ребенка при Губернаторе Приморья Анна Личковаха. Администрация и педагогический состав школ Находки, Партизанска и Партизанского района, родительская общественность получили обширную информацию о подростковом и молодежном экстремизме.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.