Готовность к морозам

25.01.2023

В понедельник, 23 января, прошло очередное планерное совещание под руководством главы округа Олега Бондарева. Главная тема – насколько наша территория готова к грядущим сильным морозам, которые синоптики обещали с 21 по 26 января.

В пятницу, 20 января, в администрации ПГО состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были озвучены необходимые меры. Был создан оперативный штаб, который возглавил глава округа. Все органы управления, силы и средства городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим функционирования – «Повышенная готовность», в связи с сильным похолоданием. В соответствии с решением комиссии, при необходимости должны быть развернуты пункты временного размещения, находящихся в них граждан, нужно обеспечить питанием через действующую сеть столовых и кафе, а личный состав сил, участвующих в ликвидации ЧС, – горячим питанием и сухим пайком.
В списке первоочередных действий: оповестить население об ухудшении погодных условий, обеспечить бесперебойную подачу воды, тепла и электроэнергии, а при необходимости направить бригады для ликвидации аварий на объектах ЖКХ и социальной сферы, проверить готовность резервных источников энергоснабжения на социально-значимых объектах, технических средств по устойчивому обмену информацией о складывающейся обстановке с оперативными службами, с начальниками отделов по работе с Центральным, Восточным, Северным, Железнодорожным районами.
Медучреждениям округа быть готовыми к оказанию помощи пострадавшим, обеспечить бесперебойную работу санитарного автотранспорта высокой проходимости и медицинских бригад.
ОМВД России по Партизанскому городскому округу при необходимости: создать оперативные группы для контроля за обстановкой на дорогах.
В нашем округе будет развернут пункт обогрева граждан на базе кафе «У ущелья Дарданеллы» ООО «Стрелец» в селе Хмельницкое, а также 6 пожарно-спасательным отрядом ФПС ГПС подвижный пункт обогрева.
По информации директора учреждения «ЕДДС, ГЗ ПГО» Бориса Тимохина, котельные округа работают в штатном режиме, запас топлива на 24 дня.
Как сообщили представители водоснабжающей организации «Дельта», на прошлой неделе отремонтировано 18 колонок, многие из них вышли из строя по вине потребителей. Олег Бондарев попросил назвать адреса, где колонки были выведены из строя, их намерены опубликовать в официальных аккаунтах администрации округа, чтобы обратить внимание населения на необходимость ответственно относиться к оборудованию, чтобы самим же не оставаться без воды. Также Олег Анатольевич рассказал об обращении жителей улицы Народной, которые на приеме у главы округа просили вернуть колонку, которую прошлой осенью сотрудники водоканала демонтировали, и теперь за водой приходится ходить очень далеко.
— Нужно решить этот вопрос в пользу наших жителей, — отметил Олег Бондарев.
Директора управляющих компаний на планерном совещании доложили о готовности к январским морозам. А представитель УК «Прогресс» уведомила о переносе срока откачки канализационных стоков из подвала в доме №3 на улице Серышева до того времени, как на улице немного потеплеет.
Руководитель отдела по делам Центрального района Андрей Томашев обратил внимание на водозабор «Углекаменский», вокруг водонапорной башни происходит намерзание речного льда, в том числе, и в приемных окнах, что может повлиять на работу водозабора. Как пояснила начальник производственно-технического отдела предприятия «Дельта» Наталья Белая, уже заключен договор с местной компанией, которая выполнит необходимые работы.
На перебои в работе мобильных связи и интернета продолжительное время жаловались жители Железнодорожного и Северного районов, в селах Тигровой, Бровничи и Серебряном на несколько секунд прерывался сигнал, в основном от компании «Билайн» по независящим от нее техническим причинам. Администрация округа обратилась с письмом в краевое министерство цифрового развития. К проблеме подключились специалисты. И вот – хорошая новость: связь на сельских территориях на прошлой неделе была восстановлена.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.