Интернет в любом селе

06.07.2016

Глава Партизанского городского округа принял участие в заседании глав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений края. Как сообщил Александр Зражевский на аппаратном совещании 4 июля, один из главных вопросов совещания — подготовка к предстоящему отопительному сезону. Сейчас в Партизанске ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону — проводится планово-предупредительный ремонт оборудования котельных, производится замена ветхих коммуникаций, промывка и опрессовка внутридомовых сетей.
Глава округа отметил необходимость более тщательного контроля со стороны муниципалитета за подготовкой к зиме жилых и социальных объектов, работы в этом направлении управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
Отметим, что прошлый отопительный сезон в Партизанске прошел без аварий и чрезвычайных происшествий. О повышении качества услуг ЖКХ говорит количество жалоб от населения — их стало гораздо меньше.
На краевом совещании глав муниципалитетов обсуждалась также возможность организации точек доступа Wi-Fi. Точки доступа к беспроводному Интернету появятся во всех селах Приморского края с населением от 250 до 500 человек уже к концу 2016 года. Волна подключений затронет все районы Приморья.
По данным департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья, к Интернету еще не подключены 320 населенных пунктов края, а в 26 селах, численность жителей в которых не превышает 200 человек, нет мобильной связи.
В Приморском крае точки доступа Wi-Fi будут оборудованы тремя способами: прокладка волоконно-оптических линий связи, использование уже существующих линий, а также обеспечение спутникового канала.
Последний способ, по мнению Александра Зражевского, наиболее приемлем для отдаленных сел нашего округа.
Для проведения этой работы в Приморском крае сформирована рабочая группа. В ее состав вошли представители департамента информатизации и телекоммуникаций и приморского филиала ОАО “Ростелеком”.
Глава округа дал поручение специалистам городской администрации изучить вопрос на предмет востребованности услуги, а также рынок провайдеров. Отметим, что для того, чтобы высокоскоростной Интернет пришел в отдаленные населенные пункты, необходимо, чтобы нашлось не менее 15 абонентов из числа сельских жителей, которые обратятся через руководителей территорий к оператору. Причем, это может быть не только “Ростелеком”, но и другие компании. По предварительным данным, стоимость подключения составит около 4 тысяч рублей.
На прошлой неделе сотрудники Роспотребнадзора проверили палаточный лагерь ООО “Новый век”, расположенный в районе железнодорожной станции Красноармейский. Как отметила заместитель начальника филиала “Роспотребнадзора” Ирина Прокофьева, из 12 детей, отдыхающих в лагере, только трое привиты от клещевого энцефалита. Между тем, еженедельно в ПГО регистрируются случаи присасывания клещей как в городской черте, так и в пригородной лесной зоне. На прошлой неделе пострадавших было четверо, один из них ребенок. Случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано, в то же время, жительница Партизанска, отдыхавшая в Хабаровском крае, госпитализирована с диагнозом болезнь Лайма.
Проблему падающих деревьев озвучил на планерном совещании руководитель МУП “Городское хозяйство” Юрий Олейник. Они в нашем городе падают едва ли не каждый день. Последний случай произошел 2 июля, на улице Щорса. Дерево, растущее практически на ливневке, упав на проезжую часть, подорвало электрический кабель. В результате без света остались дома на Щорса и части улицы Центральной. Как считает директор коммунального предприятия, из местного бюджета должны быть выделены средства на спил аварийных деревьев.
Глава округа Александр Зражевский дал поручение отделу жизнеобеспечения провести тщательный мониторинг соблюдения компаниями-перевозчиками расписания движения пассажирского транспорта. Один из примеров, запечатленных на видео директором Партизанской ГРЭС, которое тот предоставил главе округа — несоблюдение графика водителем автобуса № 7. Он отправился по маршруту на несколько минут раньше, и энергетики, закончившие смену, не смогли вовремя добраться домой.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.