Испытание непогодой

27.11.2019

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований создать необходимый резерв уборочной техники. Об этом он заявил на ночном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в понедельник, 25 ноября.

— Нужно ночью расчищать проезды к социальным учреждениям, убирать дворы. Предусмотрите в своих бюджетах покупку техники, в том числе малогабаритной. Мы поможем приобрести ее в лизинг. Резерв должен быть, – подчеркнул глава Приморья.
Как последствия циклона устраняются в нашем округе, говорили в понедельник на планерном совещании в администрации ПГО. С самого раннего утра глава муниципалитета Олег Бондарев успел побывать в нескольких районах округа. Олег Анатольевич отметил, что даже в девять утра «бурной деятельности» по уборке территорий не наблюдалось.
Между тем, за минувшие сутки за медицинской помощью в травмпункт городской больницы обратились шесть пациентов, которые получили ушибы и переломы на скользких тротуарах и во дворах.
Олег Бондарев рекомендовал руководителям бюджетных и частных организаций и предприятий в короткие сроки устранить последствия гололеда. Особое внимание уделить проездам и подъездам к учреждениям социальной сферы.
— Управляющие компании и компания-подрядчик, производящая очистку дорог в рамках муниципального контракта, должны были приступить к работам еще в пять часов вечера в воскресенье, когда прекратились осадки, и за ночь можно было убрать и засыпать антигололедной смесью весь округ, — отметил глава ПГО.
Вместе с тем, по распоряжению губернатора, через единые диспетчерские службы муниципалитетов еще в воскресенье вечером было передано распоряжение управляющим компаниям и дорожным службам приступить к немедленному устранению последствий непогоды.
По информации мастера УК «Сица», к уборке жилых микрорайонов дворники компании приступили еще с вечера выходного дня, но далеко не всех работников удалось привлечь к работам. К утру понедельника техника компании-подрядчика, отвечающей за уборку и подсыпку дорог, так и не добралась до сел округа, в том числе до наиболее крупных населенных пунктов – Углекаменска и Авангарда.
Глава округа Олег Бондарев отметил, что губернатором края дано указание установить на всю дорожную уборочную технику систему ГЛОНАСС, включая и ту, которую используют в рамках муниципальных контрактов компании-подрядчики. Это дает возможность в полном объеме отслеживать маршруты уборки территорий и качество выполняемых работ.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова напомнила о Правилах благоустройства ПГО, в соответствии с которыми к очистке территорий от снега и льда приступать необходимо сразу по окончании осадков, полностью произвести очистку в течение суток
— Я хочу также обратить внимание управляющих компаний на опыт других территорий края, — сказала Екатерина Викторовна. – Во многих муниципалитетах, особенно в северных районах, «управляйки» используют для уборки снега снегоуборочную технику, а не только привлекают дворников. Конечно, в нашем округе такие сильные снегопады случаются нечасто, но гололед во дворах, а они, как правило, расположены с северной стороны, явление привычное и неприятное. Поэтому устранять последствия непогоды необходимо в самые короткие сроки. И это касается не только управляющих компаний, но и всех предприятий и организаций независимо от форм собственности. Не стоит забывать, что штрафы на должностных лиц за несвоевременную уборку снега и льда — от пяти до десяти тысяч, на дворников, физических лиц, от тысячи до трех, на юридических лиц — от 50 тысяч рублей.
Заместитель главы по вопросам ЖКХ Андрей Корешков сообщил на аппаратном совещании о том, что по информации представителей компании-подрядчика ООО «Трансстрой» на уборке территории округа работали пять единиц техники, дополнительно был выделен КАМАЗ для проведения ручной подсыпки. За ночь с воскресенья на понедельник было сделано четыре рейса с 21 часа. В 17.00 в воскресенье техника не вышла по субъективным причинам.
Андрей Борисович также напомнил представителям управляющих компаний об их обязанности в соответствии с постановлением №170 Госстроя РФ «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» приводить в порядок внутриквартальные проезды, съезды с основных дорог к дворовым территориям многоквартирных домов.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.