К празднику готовы

25.08.2021

Герб Партизанска размещен на новом месте На городском планерном совещании, которое состоялось в понедельник, 23 августа, обсуждались вопросы подготовки округа к предстоящему празднованию Дня города и Дня шахтера, а также вопросы устранения последствия прошедшего циклона.

Глава округа Олег Бондарев обратился к руководству Отдела МВД по ПГО с просьбой уделить в предпраздничную неделю и праздничные дни особое внимание общественной безопасности, чтобы пресечь акты вандализма и, в том числе, сохранить в целости новые скамейки и малые архитектурные формы в городском парке, а также новые светильники и восстановленный фонтан на пруду с подсветкой. Потому что от вандалов можно ждать любых неприятностей, а настроение партизанцам портить накануне важных и особенно дорогих праздников совсем не хочется. Поэтому хотелось бы, чтобы стражи порядка помогли сохранить то, что стоит больших трудов и денег и так легко может быть сломано и испорчено без должного надзора.
Руководители территориальных отделов администрации округа доложили о готовности сел к празднованию Дня города и Дня шахтера. Украшен центр села Углекаменск, где проходят все праздничные мероприятия. А жители Авангарда получили настоящий подарок – завершено строительство нового сквера в рамках программы «Комфортная городская среда».
Прошедший в ночь на 22 августа проливной дождь большого урона в округе не нанес. По информации директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Бригада ДРСК не смогла из-за размытого переезда добраться лишь до отделенного района, бывшего села Ворошиловка в районе Чандалаза. В понедельник без энергоснабжения здесь оставались несколько домов.
Всего за неделю выпало 71,9 мм осадков. В ночь на 22 августа — 64 миллиметра. Уровень в реках поднялся незначительно. Однако уже 24 августа ожидался новый циклон, по интенсивности сравнимый с предыдущим.
Глава округа дал поручение по итогам аппаратного планерного совещания направить в местный филиал ДРСК уведомление о приближающемся циклоне и о необходимости более тщательно подготовиться к возможной стихии. Партизанск оказался единственной в крае территорией, где были зарегистрированы столь длительные отключения электроэнергии после прошедшего ночного ливня. Как отметил Олег Бондарев, несмотря на то, что в округе активно ведется модернизация сетей электроснабжения, а сильного ветра и поваленных деревьев на территории не было, но без света остались на продолжительное время большая часть населения Партизанска – в центре города, в микрорайоне Лозовый и железнодорожном районе.
Директор управляющей компании «Сица» Надежда Рудзеич также сообщила о том, что в доме на улице Энергетической, 3, где третий месяц идет капитальный ремонт кровли, в результате ночного дождя были залиты квартиры с четвертого по второй этажи. Уже выполненная цементная стяжка не смогла удержать дождевую воду.
На Гоголевской, 6 водосточная труба не справилась с напором воды, в одном из подъездов залило водой электрощит, в результате произошло возгорание. Коммунальщики в оперативном порядке занялись ремонтом трубы, а затем приступят к косметическому ремонту подъезда.
В связи с ожиданием нового циклона глава ПГО Олег Бондарев обратился к руководителям всех предприятий и организаций округа с просьбой подготовить необходимые силы и средства к возможному приходу стихии и оперативно информировать местную администрацию о возникающих чрезвычайных ситуациях.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.