Компенсацию выплатили

25.09.2019

Традиционное планерное совещание провел в понедельник глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

По информации заместителя начальника финансового управления Ирины Бойко, все граждане, чьи приусадебные хозяйства пострадали от череды тайфунов, получили компенсационные выплаты из местного бюджета, при условии, что они предоставили необходимый пакет документов. В минувший четверг Думе ПГО удалось собрать кворум и внести изменения в решение «О бюджете Партизанского городского округа на 2019 год». Таким образом, на восстановительные работы в городе и селах направлено 470 тысяч рублей и 192 тысячи рублей – гражданам, пострадавшим от стихии.
Представители Роспотребнадзора отмечают как неблагоприятную ситуацию, связанную с числом заболеваний кишечными инфекциями. Заместитель начальника территориального отдела Ирина Прокофьева отметила, что болеют в основном дети дошкольного возраста. И основными факторами передачи инфекции являются фрукты и овощи, которые обрабатываются не должным образом, а попросту ополаскиваются проточной водой из-под крана. Поэтому необходимо в школьных и дошкольных учреждениях как можно скорее провести родительские собрания с участием санитарных врачей. Что касается качества питьевой воды, то пробы, полученные непосредственно на водозаборах, соответствуют норме, но в разводящих сетях вода по-прежнему с микробными загрязнениями. Поэтому, считают специалисты, мероприятия по улучшению состояния питьевой воды предприятием-поставщиком услуги ведутся не в полном объеме. Присутствовавший на планерном совещании представитель местного водоканала Дмитрий Петров пояснил, что, начиная с 2013 года, силами предприятия заменено около 30 километров ветхих труб на новые полиэтиленовые, и только в 2019 году – четыре километра 173 метра труб. То есть работа по улучшению качества воды ведется насколько, насколько позволяют финансовые возможности предприятия.
Вывоз мусора – наиболее острая проблема, с которой столкнулся наш округ после введения процедуры банкротства на муниципальном предприятии «Городское хозяйство». Представитель компании, которая в настоящее время занимается вывозом и утилизацией мусора, озвучил планы на текущую неделю. На прошлой неделе удалось ликвидировать завалы мусора на улице Тургенева, 2,4 и 4-б. В микрорайоне «Нагорная» осталась еще так называемая «поляна» возле шиномонтажа. Также в начале недели мусор вывозили с улицы Мирошниченко 15-б. Специально одна машина была направлена в Углекаменск и Авангард.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев попросил коммунальщиков не забывать убирать мусор не только из контейнеров, но и вокруг контейнерных площадок. Особое внимание уделить вывозу отходов с территорий социальных объектов — детских садов и школ. Практически в распоряжении компании находится четыре мусоровоза. И мелкие поломки случаются почти каждый день. Так было и в нынешний понедельник, отчего остались неубранными с выходных мусорные площадки в районе Первой шахты, Перевала, улиц Московской и Центральной. Ситуация не улучшилась и утром во вторник, лишь помойки стали выше и шире, а мусор разлетался по всей округе.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.