Кто вернет воду жителям?

16.09.2015

администрацияНа планерном заседании 14 сентября исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин особое внимание уделил подготовке округа к отопительному сезону, устранению аварийных ситуаций на коммунальных сетях и завершению работ по ликвидации последствий августовских ливней.Как сообщил представитель МУП “Городское хозяйство”, работы на нескольких участках города, пострадавших от проливных дождей, в основном это переправы через речки и ручьи в частном секторе, ведутся в рабочем режиме. Сложность представляет собой участок на улице Пушкинской, где для восстановления переправы требуется тяжелая техника.
За прошедшую неделю зафиксирован один случай аварийного отключения населения от электроснабжения. Вышла из строя подстанция на улице Нагорной. Ремонтные работы к понедельнику еще не были завершены, но пользователи временно переведены на другие линии. Пять случаев отключения от водоснабжения зафиксировано по причине порывов и аварий на сетях. Причем, некоторые из них не были устранены, — на улицах Замараева, Дунайской и Минской. ООО “ТСК” подвоз воды для жителей этих улиц организовала, но устранять поломки не торопилась. Жители пользуются привозной водой с 9 сентября. Представители водоснабжающей организации ссылаются на то, что работы должен вести МУП “Городское хозяйство”. Эта информация прозвучала от начальника учреждения ГО и ЧС Бориса Тимохина, представители водоканала на планерке не присутствовали. Участники совещания решили комиссионно обследовать место аварии.
— Как бы там ни было, а сначала должны быть проведены работы по подключению жилых районов к водоснабжению и ремонту сетей, а уж потом выяснять кто виноват, — считает Николай Кодин.
О том, что округ к отопительному сезону готов на 97% доложила начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец. Работы здесь не завершены в основном по тем многоквартирным жилым домам, жители которых сами с выбором УК не определились, а затем были переданы на обслуживание во вновь созданную муниципальную компанию.
О положении в бюджетной сфере округа подробно рассказала начальник финансового управления администрации ПГО Елена Семерич. Основная доля бюджетных средств идет на выплату заработной платы. С учетом отчислений в государственные бюджетные фонды с начала года направлено 292 млн. рублей, что составляет 63% от количества общих расходов. 6% расходуется на коммунальные услуги, 3% — на содержание имущества. Специалистами управления подготовлен проект о внесении изменений в бюджет. В нем нашли отражение средства субсидий на, так называемый, “школьный Интернет”. Сумма в 442 тысячи рублей должна поступить в муниципальный бюджет на условиях софинансирования. Ожидаются поступления в казну городского бюджета краевые средства в качестве поощрения за достигнутые результаты в управлении бюджетным процессом. 1 млн. 219 тысяч рублей пополнят доходную часть бюджета.
Начальник отдела строительства Сергей Цыбенко доложил о завершении ремонта участков дорог на остановке “Швейная фабрика” и ГДК. В планах дорожников после завершения ямочного ремонта проезжей части городской площади приступить к ремонту подъездов к дворовым территориям.
Заместитель начальника Партизанского филиала Роспотребнадзора Ирина Прокофьева рассказала о начале внеплановых проверок торговых точек на предмет реализации в розничной торговле “санкционных” продуктов. Это продукты, ввозимые из США, стран Европейского Союза, Канады, Австрии, Голландии, Украины, королевства Норвегии, республик Албания и Черногория и королевства Лихтенштейн.
Хорошую новость сообщила начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Людмила Круглова. Подрядчики начали работы по разработке проектов расчистки, спрямления и углубления русел рек в селах округа. Это реки Мельники, Тигровая, Белая и ручей Малый Поселковый. Для обследования вместе с подрядчиками на места выезжали представители отдела и сельских территорий. Планируется в текущем году подготовить проект, а в следующем выполнить работы.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.