Куда утекла вода?

05.04.2023

Еженедельное планерное совещание в понедельник, 3 апреля, провел глава округа Олег Бондарев. В повестке дня: вопросы жизнедеятельности, проведение трехмесячника по благоустройству и введение на территории округа особого противопожарного режима.

Один из важных вопросов, требовавших незамедлительного решения – ликвидация порыва на водоводе на «амуровской» ветке, в результате которого в субботу часть многоквартирных домов в Партизанске остались без холодного водоснабжения. Место порыва обнаружить удалось не сразу. К понедельнику аварийная ситуация так и не была устранена в полном объеме. К примеру, жители домов на Суворова, 1, 7 и 9, а также на Гоголевской, 1 оставались без воды.
По информации представителей ООО «Дельта», бригада коммунальщиков с утра понедельника продолжила работу, обнаружив предположительное место утечки, неподалеку от здания Ростелекома. Поскольку порыв находился в колодце, и вода стекала в озеро, ее сложно было обнаружить. На устранение аварии сотрудники «Дельты» планировали потратить около трех — четырех часов. Как стало известно позднее, напор воды в микрорайоне ХФЗ был восстановлен.
Отметим, что попутно в воскресенье были устранены еще две утечки, для чего понадобилась гусеничная техника, поскольку поврежденные трубы находились в труднодоступных местах, и машины на колесах не могли до них доехать Хотя, как оказалось, эти утечки не особенно влияли на давление воды в трубопроводе.
Глава округа Олег Бондарев обратился с просьбой к руководству водоснабжающей организации своевременно и оперативно информировать администрацию ПГО о том, почему население осталось без воды, когда будет устранена очередная авария. Подобную информацию желательно размещать в официальных пабликах администрации округа, поскольку это позволяет оперативно и достоверно сообщать населению об аварийных ситуациях и сроках их устранения.
На этом вопросы к представителям ООО «Дельта» у участников совещания не закончились. Постоянные проблемы с давлением в водяных трубах испытывают жители улицы Суворова в микрорайоне химфармзавода, а также много лет – жильцы дома №31 на Ленинской. Директор УК «Сучан» Анна Васильева обратила внимание на то, что слабое давление воды отмечается уже на вводе в дом.
Глава округа также задал вопрос, когда появится холодное водоснабжение на улице Каховской. Несколько семей живут без него еще с зимы, и хотя температура на улице приближается к плюс двадцати, коммунальщики утверждают, что грунт еще недостаточно оттаял. К середине апреля обещают приступить к работам. Конечно, такие сроки ни жильцов, ни городские власти не устраивают. Никак не может решиться и проблема с канализацией в переулке Промышленном, 5. По информации депутата Геннадия Нагибина, минуя колодец, нечистоты попадают прямо в одну из квартир. В центре Партизанска, на Ленинской, 5 схожая проблема – постоянно засоряются канализационные колодцы, талыми и дождевыми водами, текущими с сопки, затапливается подвал дома. Здесь находится главный электрощит, который раз в два года электрикам УК «Сучан» приходится перебирать полностью. От домов 3, 3-а и 5 на Ленинской необходимо провести более масштабные работы по отводу воды. Труба диаметром 150 миллиметров не справляется с таким объемом воды, и сколько бы «Дельта» не качала придомовые колодцы – толку от такой работы нет. Олег Бондарев дал поручение своему заместителю по вопросам жизнеобеспечения Петру Зуботыкину организовать выезд совместной комиссии на место и по результатам обследования принять соответствующее решение.
В округе продолжается трехмесячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. На вопрос представителей управляющих компаний, в какие дни на полигоне ТКО бесплатно принимают мусор, собранный во время субботников, глава округа ответил, что по договоренности с региональным экологическим оператором, после официально объявленных общегородских субботников 7 и 21 апреля, а также 5 и 19 мая, начиная с дня проведения и далее целую неделю по согласованному списку предприятий, организаций, управляющих компаний мусор принимается безвозмездно.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.