Линейка не для всех

26.08.2020

В Партизанском городском округе традиционные школьные линейки пройдут 1 сентября только для первоклашек и будущих выпускников – одиннадцатиклассников. Для всех остальных учеников – «Уроки знаний» в школьных классах.

Об этом на планерном совещании, которое в режиме видеоконференции провел глава ПГО Олег Бондарев, сообщила начальник городского управления образования. Наталья Тарасова отметила, что новый учебный год в школах округа начнется в особых условиях с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер из-за действующего в крае режима повышенной готовности, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Определенные ограничения коснутся и самого формата школьных уроков. Теперь даже старшеклассники будут проводить целый день в одном кабинете для того, чтобы избежать контакта с другими учениками. Учащиеся должны заниматься в одном классе и переходить в другой только по мере необходимости, если есть какие-то специальные занятия, — в кабинеты химии, физики и спортивные залы для занятий физкультурой. Для поддержания безопасности детей в учебных заведениях будут регулярно проводиться дезинфекция помещений и измерение температуры в начале каждого учебного дня – как школьникам, так и учителям. Все школы округа приобрели рецикуляторы, специальные приборы для обеззараживания воздуха в помещениях.
Чтобы избежать одновременного пребывания в школах большого числа детей, количество учеников, занимающихся во вторую смену, значительно увеличится, в прошлом году их было около шестисот. В зданиях школ будут открыты все имеющиеся основные и запасные выходы, дабы избежать интенсивного пересечения потоков учеников.
Накануне 1 сентября педагогические советы пройдут во всех школах очно, состоится и традиционный большой августовский педсовет. Он пройдет в школе №6 сегодня, 26 августа, но с ограниченным количеством участников – не более 70 человек, с соблюдением социальной дистанции и рассадкой на расстоянии в полтора метра.
Наталья Тарасова также отметила, что в детских садах округа по-прежнему работают только дежурные группы, недавно открылась дополнительная пятая группа в детском саду №6. В настоящее время дошкольные учреждения посещают ежедневно от 400 до 460 малышей.
Однако с началом учебного года в Приморском крае возобновится работа не только школ, но и дошкольных учреждений. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко в понедельник, 24 августа.
По словам главы Приморья, школы и детсады начнут работать в День знаний, причем дети будут освобождены от ношения масок в процессе обучения.
— 1 сентября распахнут двери все школы Приморского края, а также заработают детские сады, которые ранее работали в формате дежурных групп. Дети в школах и детских садах будут находиться без масок, однако педагоги и воспитатели, весь обслуживающий персонал, клининговые компании, охрана – все они обязаны соблюдать санитарный режим и находиться в масках, – заявил губернатор.
Олег Кожемяко подчеркнул, что любые поборы с родителей на обеспечение эпидемиологического режима должны быть исключены:
— Все организации – и школы, и детские сады – получили необходимые средства и инвентарь для того, чтобы соблюдать санитарные правила. Это и средства дезинфекции, и термометры, и антибактерицидные лампы. Поэтому какие-либо сборы денег с родителей недопустимы.
Напомним, что с 1 сентября 2020 года вступят в силу два ключевых решения, касающиеся образовательного процесса: вводится доплата за классное руководство в размере пяти тысяч рублей ежемесячно, а обеспечивать школьников начальных классов горячим питанием будут за счет федеральных средств. Увеличится и стоимость обеда – до 70 рублей. Высвободившиеся средства из краевого бюджета будут направлены на питание приморских старшеклассников – по поручению главы Приморья с прошлого года социально незащищенные категории учеников также стали кормить горячими обедами бесплатно. Их норматив поднимут до суммы федерального – с 42 до 70 рублей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.