Магазины прячут «незамерзайку»

15.02.2017

13 февраля на традиционной «планерке» глава ПГО Александр Зражевский рассказал о своем участии в межведомственном совещании, которое на прошлой неделе провел в прокуратуре края заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин. На совещании обсудили вопросы защиты прав дольщиков.Как отметила начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прокуратуры Приморского края Юлия Силакова, в 2016 году органами прокуратуры края в указанной сфере выявлено более 100 нарушений закона. В целях их устранения внесено 29 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено два исковых заявления, объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорской проверки по факту нарушения ИСК «Партизанскстрой» имущественных прав участников долевого строительства многоквартирных домов возбуждено и расследуется уголовное дело.
Вице-губернатор Приморского края Эдуард Портнов подчеркнул, что за последние годы благодаря слаженной работе исполнительной власти и правоохранительных органов удалось ввести в эксплуатацию ряд проблемных объектов, в том числе, и долгострой на улице Замараева в Партизанске.
По поручению Губернатора разработан и принят краевой закон, согласно которому люди получат компенсации на покупку нового жилья соразмерно вложенным в долгострой средствам. Порядок предоставления выплат уже утвержден, до конца первого полугодия планируется закрыть этот вопрос.
Ранее газета «Вести» сообщала о том, что благодаря решению арбитражного суда Приморья, жители дома № 22/2 по улице Замараева наконец получили возможность оформить жилье в собственность и зарегистрироваться в собственных квартирах. 21 февраля состоится очередное судебное заседание, которое подтвердит законность создания жилищно-строительного кооператива, и силами муниципалитета будет достроен дом № 22/1. Остальные обманутые дольщики смогут приобрести долгожданное жилье на вторичном рынке.
На аппаратном совещании 13 февраля глава Партизанского городского округа рассказал о том, как прошли первые в этом году информационные встречи с населением – жителями сел Бровничи, Хмельницкое, Серебряное и Авангарда.
— Вопросы, которые задают жители – правильные и злободневные, — отметил Александр Зражевский. — В частности, в Авангарде много разрушенных брошенных зданий, которые после проведенной инвентаризации необходимо будет снести. Администрация городского округа по результатам встреч создаст дорожную карту, в которую войдут основные позиции по решению жизненно важных вопросов территорий. В Авангарде — это электролинии, которые находятся на балансе предприятия-банкрота МУП «Электросеть». С внешним управляющим Дмитрием Наумцом мы обсудили вопросы аварийных ситуаций. Считаю, что пора завершать процедуру банкротства и передавать сети и подстанции на баланс и обслуживание Дальневосточной распределительной сетевой компании.
13 февраля глава округа встречался с работниками железнодорожного узла и жителями этого микрорайона.
В ходе планерного совещания Александр Зражевский предложил депутатам ПГО в ближайшее время совместно с общественными организациями внести законодательную инициативу, касающуюся общедомовых нужд на электроэнергию и воду, — новый порядок начисления ОДН категорически не устраивает ни жителей МКД, ни управляющие компании.
В округе продолжаются проверки предприятий торговли на предмет реализации ими спиртосодержащих жидкостей. Как рассказала руководитель филиала Роспотребнадзора Валентина Байбуз, сотрудники отдела на прошлой неделе изъяли из продажи 14 литров 200 миллилитров спиртосодержащей продукции в хозмаге в микрорайоне «Нагорная». Проверяется и состав незамерзающих жидкостей для стекол автотранспорта. Здесь санитарные врачи столкнулись с недобросовестностью наших предпринимателей, которые, получая, как предусмотрено законом, за день предупреждение о проверке, всю продукцию снимали с прилавков и прятали. За десять дней удалось сделать всего одну пробу. Безусловно, предприниматели наслышаны об опасности, которую представляют собой эти товары, если они содержат метиловый спирт, превышающий норму в десятки раз. Острое отравление при вдыхании паров встречается редко — опасен прием метанола внутрь: 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл — приводят к смертельному исходу.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.