Начали, но не дружно…

18.10.2017

Планерное совещание в администрации округа 16 октября, которое прошло под руководством первого заместителя главы ПГО Николая Кодина, было посвящено началу отопительного сезона в округе. Каждый участник совещания, руководители отделов администрации, предприятий и организаций, докладывали о том, подано ли тепло на объекты, в первую очередь соцкультбыта – школы, детские сады, больницы, поликлиники, учреждения культуры.
Судя по многочисленным звонкам в диспетчерские службы управляющих компаний и предприятий – поставщиков тепла, а также сообщениям в соцсетях, тепла на прошлой неделе дождались не все потребители.
Ранее глава округа Александр Зражевский обращал внимание на то, что согласно постановлению, тепло в домах и других объектах должно появиться не позднее 13 октября прошлой пятницы. По факту запитка системы началась только в этот день, и еще к понедельнику немало жилых домов оставались без тепла. В основном тех, тепло в которые поставляется краевым предприятием «Примтеплоэнерго». Хотя, как сообщил представитель компании, все 14 объектов, то есть котельных, уже в работе. Однако имеется проблема взаимодействия с управляющими компаниями и их диспетчерскими службами. От управляек нет конкретной информации, где и какие работы ведутся. Тепловикам «не понятно, что открыто, что закрыто». На самой большой котельной № 10, отапливающей большую часть города, возникли проблемы с запиткой системы. По словам представителя «Примтеплоэнерго», управляющие компании были оповещены заранее и должны были быть готовы принять тепло. В итоге смогли запитать систему в субботу ночью. Не все объекты, особенно жилые дома, были открыты для теплоподачи. Как показывает расход воды, вместо положенных 700 кубов, в системе было лишь 500.
Во время запуска системы обнаружились два порыва в районе здания администрации города и на стадионе «Шахтер» под фундаментом раздевалки, хотя несколько лет назад трубу заменили на новую. Городской Дворец культуры и детская библиотека на Ленинской, 36 к понедельнику также были без тепла.
Как сообщил директор УК «Сучан» Валерий Кирилюк, к утру 16 октября не были запитаны дома на Ленинской 20 и 59, Смена, 4-а, где нет давления, а также на Октябрьской, 5, Мирошниченко 11, Садовой 1. И это далеко не весь список. Основная причина в том, считает представитель компании, что в отличие от ДГК, подающей тепло от ГРЭС, «Примтеплоэнерго» не «сдает» свои сети УК. «В подъездах и подвалах жилых домов ни одного порыва нет, все порывы на внешних сетях», — утверждает Валерий Кирилюк.
Объективных и субъективных причин, как обычно с началом отопительного сезона достаточно. Хорошо, что октябрь в этом году выдался теплым, и можно без особых потерь дождаться, пока ситуация стабилизируется. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что не все жильцы верхних этажей утруждают себя и не спешат спускать воздух с радиаторов, а некоторые и вовсе отсутствуют в своих квартирах или занимаются заменой батарей и труб аккурат в дни запуска тепла… И все же хотелось бы иметь больше информации о том, как в нашем городе коммунальные службы проводят летние гидравлические испытания наружной системы отопления. Почему-то на слуху больше вопросы промывки внутренней системы домов.
Первый заместитель главы ПГО Николай Кодин дал распоряжение, в случае, если к 15 часам понедельника ситуация с теплом полностью не стабилизируется, организовать совещание, на котором необходимо детально обсудить все проблемные вопросы, в том числе и взаимодействие жилищно-коммунальных служб.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.