Не жгите траву!

14.04.2021

На планерном общегородском совещании, которое в режиме видеоконференции провел в понедельник, 12 апреля, глава ПГО Олег Бондарев, одной из основных тем был особый противопожарный режим, объявленный в 20 муниципальных образованиях Приморья, включая и наш округ.

Начиная с 7 апреля, в соответствии с постановлением главы ПГО, руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности необходимо предусмотреть дополнительные меры пожарной безопасности. Также запрещено посещение лесов, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях городского округа, проведение в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ.
Необходимо своевременно очищать территории населенных пунктов от горючих материалов и мусора, предусмотреть у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров и восстановление противопожарных минерализованных полос.
Отделу надзорной деятельности и профилактической работы по ПГО рекомендовано принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, провести подворовые обходы с целью ознакомить жителей с мерами пожарной безопасности. Отделу МВД России по Партизанскому городскому округу — принять меры по усилению охраны общественного порядка, ограничить доступ населения и въезд автотранспорта в лесную зону.
Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан – в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – 20 — 40 тысяч, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
На территории округа продолжается работа межведомственных групп в составе сотрудников Отдела надзорной деятельности, ОМВД, городской административной комиссии, Приморского лесничества и 6 пожарно-спасательного отряда. Гражданам напоминают о необходимости строгого соблюдения дополнительных мер пожарной безопасности, введенных на период действия особого противопожарного режима.
Вместе с тем, сообщению руководителя 6 ПСО федеральной противопожарной службы Алексея Богача, за прошлую неделю зарегистрировано 64 пожара, из них шесть техногенных, горели в основном хозпостройки, и 58 — горение сухой травы. Отделом надзорной деятельности за неделю составлено 12 административных протоколов за сжигание сухой травы. Глава округа поблагодарил сотрудников МЧС за оперативную работу по тушению пожаров, что обеспечивает в округе относительно стабильную ситуацию. Помогают им в этом и сельские добровольные пожарные дружины.
За неделю было зарегистрировано в лесном массиве 15 термических аномалий, которые были ликвидированы в течение суток.
В Партизанске продолжается вакцинация от коронавируса. Всего с начала прививочной кампании получено 4188 доз вакцины. На 12 апреля было привито всего 2707 человек, первым компонентом вакцины 1530, вторым – 1177. На прошлой неделе трое больных партизанцев были направлены в инфекционный госпиталь Находки с подтвержденным диагнозом COVID-19.
Абоненты сотовой компании «Билайн» сразу в нескольких селах округа жалуются на качество связи, а то и полное ее отсутствие. Так, в Авангарде и Мельниках всю неделю жители не могут не только общаться с близкими и друзьями, но и в случае экстренной ситуации вызвать скорую, полицию или пожарных. Заявки подавались в начале апреля, техслужба отвечает, что работы ведутся, но результата нет. Очень часто отключают связь и в Хмельницком, Бровничах и Серебряном. В августе прошлого года сотрудники компании сняли аккумуляторы, которые вышли из строя, и теперь оборудование на вышке работает только от электросети. А по причине ремонтных работ, которые ведет ДРСК, электричество часто отключают, и у людей также нет возможности совершать даже экстренные звонки. Представители компании обещают установить новые аккумуляторные батареи только к маю.
Глава округа Олег Бондарев дал поручение подготовить еще одно обращение в адрес представителей этой компании с просьбой принять необходимые меры для обеспечения качественной связью абонентов – жителей Партизанского городского округа.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.