Нет света — нет и воды

19.06.2019

На планерном совещании, которое прошло в понедельник, 17 июня, в администрации округа под руководством главы ПГО Олега Бондарева, были озвучены проблемные вопросы, касающиеся водоснабжения, электроснабжения и вывоза бытового мусора.

По словам представителя водоснабжающей организации ООО «Теплосетевая компания» Екатерины Полуниной, отмечается опасная динамика аварийных отключений электроэнергии на водозаборах округа. На прошлой неделе в общей сложности произошло пять остановок. В результате такой интенсивной эксплуатации оборудования и сетей, многочисленных запусков системы возникают гидравлические удары и иные поломки.
— В таком экстремальном режиме мы сети еще не эксплуатировали, — говорила Екатерина Полунина, — электроснабжение объекта осуществляется от трех фидеров, но и это не спасает от аварийных остановок, особенно на первом и втором подъемах. Если ситуация останется прежней к началу отопительного сезона, это может привести к чрезвычайным ситуациям в зимнее время.
Глава округа Олег Бондарев предложил написать совместное обращение к краевому руководству АО «ДРСК» о недопущении столь частых аварийных ситуаций, а также создать рабочую группу для решения этого проблемного вопроса.
Директор управляющей компании «Сучан» Валерий Кирилюк также отметил, что аварийное отключение водоснабжения существенно влияет на работу по промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления, ведь подготовка жилого фонда сегодня в самом разгаре, и такие задержки существенно влияют на график работ.
Были у представителей управляющих организаций вопросы и к местному водоканалу. Директор УК «Сица» Надежда Рудзевич обратила внимание на многочисленные канализационные течи и заторы во многих районах города.
Особенно неблагоприятная ситуация в микрорайоне Первой шахты, где открытые переполненные колодцы едва не привели к несчастному случаю, а из канализационных колодцев на Чкалова в Лозовом вода течет по улице, стоки попадают в озеро. Уже два месяца в районе остановки Кожевенная, у местного супермаркета, на поверхность выходят канализационные воды, и никаких существенных мер по устранению затора и течи не принимается. Однако на планерном совещании представители УК и водоканала договорились объехать проблемные территории и определиться со сроками ремонтных работ.
Что касается вывоза бытового мусора, то директор по производству МУП «Горхоз» Дмитрий Петров считает, что основная причина нерегулярной очистки мусорных контейнеров в нехватке водителей, двое из которых по-прежнему находятся на больничном. В понедельник, 17 июня, на линию вышли два мусоровоза, они работали на маршрутах, включая микрорайон Лозовый и Углекаменск. После ремонта на линию на этой неделе выйдет еще одна машина, четвертый мусоровоз также должен вступить в строй – на него нашли еще одного водителя. Дмитрий Петров отметил, что вопрос с кадрами стоит очень остро. В зависимости от нагрузки, водители получают в месяц до 50 000 рублей, но желающих работать практически не находится.
Олег Бондарев поинтересовался, намерен ли конкурсный управляющий предприятия увеличить парк мусоровозов. На что получил утвердительный ответ – на следующей неделе ожидается, что в город придет машина вместимостью до 11 кубов мусора. Главное, чтобы на всю эту технику нашлись водители.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.