Нужна инициатива

17.05.2017

На аппаратном совещании в администрации города 15 мая глава ПГО Александр Зражевский выразил благодарность всем предприятиям, организациям и жителям округа за участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Особую активность проявили работники культуры, образования. Силовых структур и предприниматели округа. Александр Зражевский отметил, что благодаря бизнес-сообществу Партизанска, на протяжении нескольких лет партизанцы и жители города имеют возможность увидеть праздничный фейерверк, и средства из городского бюджета на это не используются.
На прошлой неделе глава округа принял участие в совещании, посвященном реализации краевого закона № 472 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».
Если говорить точнее, то этот закон на территории края не работает. Как пояснил Александр Зражевский, в Приморье практически отсутствуют специализированные предприятия, занимающиеся отловом и содержанием бродячих животных. Только в прошлом году администрацией ПГО было проведено пять аукционов, на которые не заявилось ни одной компании. С подобными проблемами столкнулись и остальные муниципалитеты края. Ежегодно для реализации закона Партизанску выделяется всего 560 тысяч рублей, в расчете пяти тысяч восьмисот рублей на 90 особей. На апрельском заседании депутаты городской Думы предприняли неудачную попытку наделить полномочиями по отлову и содержанию собак муниципальное предприятие «Городское хозяйство». Что, в принципе, нереально — предприятие не имеет ни необходимой базы, ни штатных сотрудников, поэтому это направление деятельности будет заведомо убыточным.
Глава ПГО отметил, для того, чтобы закон все же заработал, его необходимо доработать, и здесь необходима инициатива всех краевых представительных органов, в том числе и наших местных депутатов.
На этой неделе пройдет очередное заседание по вопросу обманутых дольщиков Партизанска. В настоящее время краевая и местная администрации приступают к третьему этапу решения этой проблемы – достройке дома № 20/1 на улице Замараева. Александр Зражевский отметил, что, к сожалению, когда ранее предпринимались меры к завершению строительства дома, он подвергался разграблению местными жителями. А очевидцы спокойно наблюдали за преступными действиями. Глава округа призвал жителей Партизанска не оставаться равнодушными и обращаться в правоохранительные органы с сообщениями о случаях воровства и вандализма. Речь идет не только о строящемся здании, но и об автобусных остановках, и прочих элементах благоустройства, которые в массовом порядке приводят в негодность. Вряд ли местному бюджету по силам из года в год восстанавливать все, что разворовывают и уничтожают несознательные граждане.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.