О налогах

13.11.2019

Городское аппаратное совещание прошло в понедельник, 11 ноября, под руководством главы округа Олега Бондарева.

Одна из тем, обсуждавшихся на совещании, – оплата имущественных и иных налогов населением Партизанского городского округа. 2 декабря – последний день уплаты налогов за 2018 год. К этому сроку по плану должно поступить в казну 53 миллиона рублей за землю, имущество и транспорт. Но это при условии, если все собственники добросовестно и своевременно оплатят все налоги. Как рассказала начальник Межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю Ирина Шарипова, на определенный период будет пересмотрен режим работы налоговой инспекции, введены дополнительные Дни открытых дверей, чтобы каждый гражданин имел возможность получить налоговые уведомления, если до этого их не получал, а также разъяснения по всем интересующим вопросам. Сотрудники инспекции активно участвуют в акции «Мой дом без долгов» и «Дом моих родственников без долгов», к ним присоединились молодые волонтеры, которые разносят по квартирам и домам листовки и налоговые квитанции. За три недели акции уже получено более 200 тысяч рублей. Ирина Шарипова предложила и муниципальным служащим включиться в акцию.
Глава округа Олег Бондарев призвал также управляющие компании присоединиться к важному мероприятию. Представители УК ответили, что печатать призывы оплатить налоги на своих квитанциях им затратно, а вот развесить информационные листки на подъездах вполне возможно.
Заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по Партизанску Ирина Прокофьева сообщила на планерном совещании, что ситуация с заболеваемостью микроспорией или лишаем в округе остается неблагополучной. На прошлой неделе было зарегистрировано 11 новых случаев, это восемь учеников школ №1 и 50, а также воспитанники детских садов. Напомним, что основная причина кожной болезни – контакт с животными, скорое всего, бездомными. Также эта болезнь заразна и передается контактно-бытовым путем.
Сотрудники Роспотребнадзора провели административное расследование в отношении ООО «Лорант-Аутсорсинг», предприятия, которое занимается вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов. В результате составлены протоколы на юридическое лицо, в том числе и по материалам городской прокуратуры. Представитель компании Дмитрий Петров, присутствовавший на планерном совещании, сообщил, что в понедельник, 11 ноября, на маршрут вышли два мусоровоза, в среду обещали починить еще один. Между тем, как сообщила председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова, жалобы на то, что мусор не вывозится с контейнерных площадок, идут сплошным потоком во все инстанции. На прошлой неделе члены комиссии побывали с проверкой в Лозовом, на Кожевенной, на Первой шахте. Жители этих территорий, где неделями не вывозится мусор, просто поджигают его на контейнерных площадках.
Не лучше ситуация и с вывозом крупногабарита. Однако стоит сказать, что крупногабаритный мусор и ООО «Лорант-Аутсорсинг», и управляющие компании все же вывозят. Но жители, которые должны везти его самостоятельно на полигон ТБО, тащат диваны, строительный мусор, неисправную сантехнику и бытовые приборы на помойки почти с такой скоростью, как выносят обычный бытовой мусор. Чтобы успеть за ними, крупногабарит придется убирать раз, а то и два раза в неделю…
Глава округа Олег Бондарев напомнил представителю компании, что в прокуратуру поступило видеосообщение об образовавшейся свалке по причине невывоза мусора в Углекаменске возле медицинского учреждения. И что убрать нужно не только огромную помойку, но и мусор, разлетевшийся по округе.
Продолжая тему работы остальных служб жилищно-коммунального комплекса, в целом предприятия работают стабильно. Все аварии и поломки, которые случились на прошлой неделе, по сообщению директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, устранялись в сроки не более четырех часов. Было зарегистрировано восемь термических аномалий, из них два пожара в муниципальных лесах, третий, на площади 20 гектаров, в лесах федерального значения, в ликвидации пожара участвовали 22 человека, было задействовано четыре единицы техники. Дождь, который начался вечером воскресенья и продолжался всю ночь, помог потушить все возгорания. Однако пожароопасный период в округе продолжается до того, как в лесах ляжет устойчивый снежный покров.

Елена СНЕГИРЕВА

1 комментарий на «О налогах»

  1. гость:

    Продолжая тему работы остальных служб жилищно-коммунального комплекса, в целом предприятия работают стабильно. В Партизанске кроме отопления толком вообще ничего не работает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.