О парке и ледовом дворце

28.03.2018

На аппаратном совещании в администрации округа 26 марта глава ПГО Александр Зражевский сообщил, что выборы Президента Российской Федерации 18 марта на территории муниципалитета прошли без жалоб и нарушений.Ответственные службы, члены территориальной и участковых комиссий предоставили максимальную возможность каждому избирателю воспользоваться своим избирательным правом.
В сентябре партизанцам вновь предстоит принять участие в едином дне голосования и выбрать вместе со всеми приморцами губернатора края, а также новый состав Думы ПГО. Теперь в выборах примут участие лишь кандидаты в депутаты по 21 одномандатному округу, политические объединения принимать участия не будут, следовательно, не будет и голосования по спискам.
Успешно прошло в Партизанске и рейтинговое голосование за благоустройство значимых общественных территорий. Более восьми тысяч трехсот партизанцев, начиная с возраста 14 лет, отдали свои голоса за реконструкцию городского парка. Чуть более двухсот человек – за въездную стелу.
— Теперь ждем финансирования из вышестоящего бюджета, — отметил глава округа. — Ориентировочная стоимость работ первого года реконструкции – 12 миллионов.
Александр Зражевский пояснил, что в рамках первого этапа планируется выполнить следующие работы: реконструкция входной группы, асфальтирование парковых аллей, установка скамеек, освещение и прочее.
Напомним, что проект рассчитан на несколько лет.
На этой неделе запланирована предварительная встреча с вице-губернатором Павлом Серебряковым в рамках поручения врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, которое появилось в ходе встречи руководителя края с населением нашего округа. Поручение касается строительства в Партизанске спортивно-оздоровительного центра. Еще предстоит определиться, будет это ледовый дворец или другой крытый спортивный объект, но, в любом случае, это очень хорошая новость для любителей спорта.
На планерном совещании глава округа обратил внимание на вопросы благоустройства. В крае установилась теплая погода, а значит, пора наводить порядок в городе и селах. Александр Валерьевич предложил проводить не только общегородские субботники, но и локальные по микрорайонам с привлечением жителей, а также коллективов предприятий и организаций, которые работают на этих территориях. Положительный пример – железнодорожный микрорайон, где руководители предприятий и общественных организаций откликнулись на предложение муниципалитета и приняли активное участие в благоустройстве. Глава округа напомнил о хорошей инициативе горожан-добровольцев, которые в прошлом году вместе с сотрудниками администрации наводили порядок в городском парке, на берегу реки Партизанской, мемориале воинам-партизанцам, погибшим в году Великой Отечественной войны.
С наступлением тепла наступила горячая пора у пожарных Партизанска. Резко участились выезды огнеборцев на тушение сухой травы, на прошлой неделе сотрудники МЧС выезжали на возгорания 18 раз.
Главный врач городской больницы № 1 Евгений Демин на планерном совещании в понедельник сообщил о том, что, начиная с этого года, студенты Тихоокеанского медицинского университета, имеющие прописку в Партизанском городском округе, учебную практику будут проходить в лечебных учреждениях родного города или села. Вместе с Партизанским районом будущих медиков насчитывается около ста человек. Так что после летней сессии помощников у местных медиков значительно прибавится.
Сотрудники отдела АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО по жалобе жителей обследовали состояние реки Черной от дома № 5 по улице Селедцова и ниже по течению до дома № 58 по улице 50 лет ВЛКСМ. Были обнаружены повреждения канализационной трубы, по которой стоки поступают в реку, а также неисправные канализационные колодцы. Специалистами составлен акт осмотра, в ООО «Теплосетевая компания» отправлено предписание, определены сроки устранения нарушений до 20 апреля 2018 года. В противном случае предприятие будет привлечено к административной ответственности за содержание в неисправном состоянии водоотводящих сооружений. Материалы также будут переданы в департамент природных ресурсов и окружающей среды Приморского края для привлечения виновных лиц к ответственности за нарушение Водного Кодекса РФ. Однако нельзя возлагать полностью ответственность на местный водоканал, пока ООО «ТСК» не предоставит договоры водоотведения с предприятиями, которые могут иметь в этом районе свои канализационные сети.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.