О ЖКХ и школьном питании

07.08.2019

На планерном совещании в администрации ПГО, которое прошло в понедельник, 5 августа, обсудили вопросы, касающиеся жизнеобеспечения округа.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Валентина Байбуз сообщила, что за последнюю неделю в Партизанском городском округе на 20% увеличилось количество обратившихся за медицинской помощь жителей с ОРВИ. Специалисты связывают это с перепадом температур, в том числе, от использования кондиционеров и других средств, с помощью которых люди стремятся спастись от жары.
Валентина Владимировна рассказала также, что подведены итоги проверок летних пришкольных лагерей, в том числе, по поводу организации питания. С минимальными замечаниями проверки прошли столовые школ №2 и №50. Здесь выявилась лишь минимальная нехватка в детском рационе картофеля, молочной продукции и овощей. Что касается питания, организацией которого на территориях образовательных учреждений занимаются предприниматели, проблем куда как больше. В одном из таких школьных пунктов питания дети даже рекомендованной специалистами Роспотребнадзора нормы хлеба получали лишь 58%. Глава округа Олег Бондарев вопрос взял под личный контроль.
Руководитель учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин доложил о ситуации с заболеванием свиней чумой в Пограничном районе. Территория закрыта и введен режим ЧС. Со 2 августа ежедневный контроль за продажей мясной продукции рекомендован на всей территории края.
— Наш округ в число этих территорий не попадает, но осторожность не помешает, — сказал Борис Леонидович. – А между тем ежедневные профилактические мероприятия ведутся в Уссурийском городском округе, Ханкайском, Октябрьском, Михайловском и Хорольских районах.
Администрацию округа, руководителей коммунальных предприятий по-прежнему беспокоит ситуация с засорами канализационных сетей и колодцев. На совещаниях регулярно поднимается вопрос о том, что в ситуации разбираться необходимо с нескольких сторон, в том числе, и в ключе работы с недобросовестными жителями, сбрасывающими в канализацию посторонний мусор. Так, одним из проблемных является дом №50 на улице Кутузова. Как рассказала представитель предприятия ООО «ТСК» Екатерина Полунина, работники поставили на уровне соединения общедомовых и канализационных сетей так называемую «ловушку», практически сразу «сработавшую» — в ней оказались посторонние предметы.
Представители же управляющих компаний «Сучан» и «Сица» уверены, что далеко не всегда виновниками застоя канализационных стоков становятся сами жильцы, и в некоторых случаях необходима замена сетей, а работы по очистке канализационных заторов нужно выполнять одновременно.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.