Общественники подскажут

10.02.2016

При главе Партизанского городского округа будет создан новый совещательный орган — Совет общественности. В него войдут активные, неравнодушные люди с большим опытом работы в различных сферах деятельности. Об этом на планерном совещании в администрации округа 8 февраля сообщил глава ПГО Александр Зражевский. Совет призван усилить работу местной власти с населением округа. Представителям общественности хорошо известны проблемы жителей округа. Они могут своевременно подсказать руководителю округа, какие вопросы волнуют жителей Партизанска, и каким образом можно их решить, исправив сложившуюся ситуацию.
— Администрация города, конечно, от людей высокими заборами не отгораживается, и всегда идет на диалог с жителями, но такой формат общения, когда общественники могут подсказать, что на сегодняшний момент больше всего волнует партизанцев, какие самые злободневные вопросы их тревожат, будет большим подспорьем в нашей работе, — считает Александр Зражевский.
Быть ближе к народу позволяют и традиционные информационные встречи руководителя территории с жителями округа. На этой неделе, 10 февраля, пройдет первая встреча главы ПГО с жителями сел Бровничи, Хмельницкое и Серебряное. Планируется, что в диалоге с партизанцами примут участие сотрудники правоохранительных органов — участковые уполномоченные, приглашают встретиться с народом и депутатов Думы. Пока в планах проведение семи встреч, в том числе и с представителями крупных трудовых коллективов. Особое внимание, считает Александр Зражевский, будет уделено сельским территориям. Глава округа поручил руководителям территориальных отделов подготовить информацию о том, что из наказов и просьб жителей, озвученных на прошлогодних встречах, было выполнено.
Многие жители округа в настоящее время более всего озабочены своим здоровьем и своих близких. Ожидаемого спада заболеваемости ОРВИ в Партизанске пока не наступило. Как сообщила на планерном совещании заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирина Прокофьева, за прошедшую неделю число заболевших увеличилось в полтора раза. Ситуация в нашем округе расценивается как крайне неблагополучная. Среди заболевших ОРВИ детей дошкольного возраста — 36% и 62 % школьников, и превышен эпидемиологический порог по заболеваемости среди детей от трех до шести лет. Карантин в отдельных группах и классах введен в четырех детсадах и пяти школах.
В образовательных и лечебных учреждениях введены режимно-ограничительные мероприятия, медики настоятельно рекомендут не проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия в помещениях с большим скоплением детей.
Среди взрослых также отмечается крайне неблагополучная ситуация по пневмонии. Причина — в позднем обращении за медицинской помощью либо самолечение. Зарегистрировано 47 случаев, неделей ранее заболел 31 человек.
По сообщению директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, на прошлой неделе зарегистрировано три аварийных отключения водоснабжения на сетях, неполадки устранены в срок от пяти часов до суток. 7 февраля, в воскресенье, поступило сообщение, о том, что на улице Пушкинской, 58 и 58-б, из-за проблем с канализацией, во время ремонтных работ произошло подтопление помещений на первом этаже, однако, ситуация, заверил Борис Тимохин, находилась под контролем. Он также сообщил, что из-за бесснежной зимы, в округе, в районе 73 км отмечаются первые очаги возгорания лесных территорий. Возможно, выпавший в понедельник снег поможет справиться с пожароопасной ситуацией.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.