Одни убирают, другие поджигают

19.04.2017

На планерном совещании в администрации города глава ПГО Александр Зражевский поблагодарил жителей,  предприятия и организации округа – тех, кто принимал активное участие в городском субботнике.Представители административной комиссии предварительно уведомили руководителей предприятий всех форм собственности о территориях, на которых трудовым коллективам предлагалось навести порядок, включая и так называемые «ничейные», незакрепленные участки. Большинство партизанцев откликнулись и дружно навели порядок в округе, в том числе и на сельских территориях.
Теперь самое главное – своевременно вывезти мешки с собранным мусором. Надеемся, что МУП «Городское хозяйство» и управляющие компании успешно с этим справятся. А тем, кто пожелает вывезти мусор самостоятельно, напоминаем, что в рамках городского субботника на полигоне ТБО мешки с мусором принимаются бесплатно. 28 апреля в Партизанском городском округе пройдет еще один субботник по благоустройству.
На прошлой неделе резко выросло количество возгораний сухой травы и лесных пожаров. Особенно нелегко пожарным пришлось в пасхальное воскресенье. Из шести десятков выездов на тушение палов половина пришлась именно на этот день.
Все эти возгорания – дело рук безответственных людей. Одни своевременно не скосили осенью сухую траву и не убрали ветки, другие – их весной поджигают.
Крупные пожары случились в районе улицы Гоголевской в непосредственной близи от жилых домов и детского сада, в лесном массиве в районе села Авангард, сухая трава загорелась даже возле школы № 23.
Администрация Партизанского городского округа напоминает о том, что на территории муниципального образования действует особый противопожарный режим. Вход, въезд в леса запрещен. На всех территориях городского округа, включая приусадебные участки граждан и прилегающие к ним земельные участки, запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание сухой травы, листьев. На территории городского округа проводятся рейды по проверке соблюдения гражданами и юридическими лицами требований пожарной безопасности, включая требования по уборке от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов 10-метровых территорий, прилегающих к границам земельных участков граждан и юридических лиц и граничащих с лесами. Сумма штрафа за неуборку территории составляет от 2 до 4 тысяч рублей для граждан и от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.