Оптимизация коек

10.03.2017

Очередное планерное совещание прошло в администрации ПГО 6 марта. Глава округа Александр Зражевский рассказал участникам общегородской планерки о своем участии в семинаре-совещании руководителей органов местного самоуправления, которое состоялось 3 марта.На нем присутствовали около 70 представителей органов власти всех 34 муниципальных образований края. Губернатор Приморья поблагодарил коллег за совместную работу в течение пяти лет и заявил, что муниципальное управление должно постоянно развиваться в соответствии с требованиями времени.
Владимир Миклушевский отметил, что по итогам ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию РФ составлен список поручений, в числе которых – разработать комплексный план действий по улучшению делового климата, развитию малого и среднего предпринимательства, повышению эффективности крупных инвестиционных проектов. Готовит его Минвостокразвития совместно с бизнес-объединениями и аналитическими группами.
Уже принят целый комплекс мер по снятию административных барьеров для бизнеса. В настоящее время в Приморье успешно реализуются федеральные законы о Свободном порте Владивосток, территориях опережающего развития. Именно местные органы власти, считает губернатор, ближе всех к людям, соответственно, и к инвесторам. И их роль в этом процессе очень важна.
На совещании глав муниципальных районов рассматривался и злободневный вопрос ОДН. Как известно, в регионе действуют пока старые нормативы потребления общедомовых коммунальных ресурсов, новые должны быть приняты до 1 июня 2017 года. Однако уже сегодня управляющие компании могут вести начисления ОДН по фактическому потреблению, как это делают некоторые УК города Владивостока. Большинство же «управляек» в крае предпочитают законно брать с населения по нормативу, а с ресурсоснабжающими организациями рассчитываться по счетчику, оставляя разницу себе. И механизм возврата этих денег собственникам до сих пор не ясен.
Пояснения Минстроя вызывают больше вопросов, чем ответов. Ведомство хоть и говорит о том, что нужно все-таки начислять плату по прибору учета, но ЖК РФ предписывает – платить но нормативу. Поэтому, сообщил Александр Зражевский, в правительстве в настоящее время готовятся изменения в Жилищный кодекс.
На планерном совещании в администрации ПГО Валерий Иванишин, заместитель главного врача по лечебной части Партизанской городской больницы № 1 сообщил присутствующим о том, что с понедельника к своим обязанностям приступает новый главврач Евгений Николаевич Демин. Официально он будет представлен коллективу учреждения в пятницу.
В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу сокращения коечного фонда в стационаре больницы, Валерий Иванишин сообщил, что сокращения не планировалось, а оптимизация коечного фонда произведена по состоянию на 1 марта. Оптимизация, пояснил Валерий Степанович, это сопоставление утвержденных тарифов и объемов, то есть государственного задания к коечному фонду. В 2017 году государственное задание для городской больницы Партизанска составило 2 242 случая госпитализации, таким же оно было и в 2016 году. Для того, чтобы обеспечить круглосуточной медицинской помощью это число пациентов, необходимо 160 коек. Эту оптимизацию необходимо было провести еще в 2014-м, потому что в прошлом году, утверждает представитель больницы, койки просто простаивали. В итоге медучреждение столкнулось с недофинансированием. Оптимизация не приведет к изменениям в структуре; сохранены, как самостоятельные все отделения стационара: хирургию не стали объединять с травмой, акушерство с гинекологией, что сделали многие лечебные учреждения, в основном в районах. Новое штатное расписание, которое будет обеспечивать функционирование 160 коек, вступит в действие с 1 июня. Как такового сокращения штатов в стационаре не произойдет: две ставки младшего и три среднего медицинского персонала будут переведены в другие структурные подразделения больницы.
Заместитель главного врача также сообщил о том, что в ближайшее время планируется оптимизировать и все диагностические службы, для того, чтобы сделать более доступными медицинские услуги, значительно сократив очереди при прохождении УЗИ, ФГДС, исследования крови и прочие.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.