Партизанск помогает землякам

07.09.2016

Партизанск, который меньше других пострадал от разрушительного тайфуна “Лайонрок”, помогает приморцам-землякам продуктами питания и теплыми вещами. Как сообщил на аппаратном совещании в понедельник, 5 сентября, глава округа, в городе объявлен сбор гуманитарной помощи. Александр Зражевский обратился к жителям Партизанска с просьбой оказать посильную поддержку и отнестись к беде людей, пострадавших от стихии, как к своей собственной.
Предприятиями, организациями и населением уже собрано 1 766 кг продуктов и вещей, предприятия торговли готовы предоставить 1 200 кг продуктов питания. Таким образом, только за три дня было собрано около трех тонн гуманитарной помощи. Ее сбор продолжается в местном отделении ДОСААФ, ул. Партизанская, 80-а, телефон для справок: 8(42363) 66-556 и в Приморском центре социального обслуживания населения на улице Дворцовой.
Вещи и продукты необходимо сразу сортировать, отдельно паковать мужскую, детскую, женскую одежду, постельные принадлежности, предметы обихода, например, памперсы, а также продукты, и обязательно подписывать.
Безусловно, наша территория не подверглась такому разрушительному действию, как другие районы и округа, но и Партизанску от тайфуна “досталось”.
Как сообщил первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, новая информация в городской оперативный штаб поступает каждые два часа, вызывает беспокойство новый циклон. При любом ухудшении ситуации будет созвана комиссия по ЧС, и будут приниматься незамедлительные решения. Николай Кодин обратился к жителям округа с просьбой не усугублять ситуацию, и без особой надобности не выезжать за пределы населенных пунктов, тем более в лесной массив.
На планерном совещании директор реабилитационного центра “Дружба” Наталья Блинова предложила семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разместить детей из города и сел в центре на какое-то время. Хотя ЧС в округе и не объявлена, но у многих затоплены приусадебные участки, пропал урожай. И это тоже очень непростая ситуация.
В округе имеется проблема с обеспечением населения чистой питьевой водой. У ООО “Теплосетевая компания” в наличии всего одна водовозка, которая снабжает водой социальные объекты.
Приказом Партизанского филиала “Роспотребнадзора” усилен производственно-лабораторный контроль воды из водозаборов. Сегодня лаборатория водоснабжающего предприятия производит пробы на всех водозаборах ежедневно. Население информируют о необходимости воду кипятить, а лучше воздержаться от ее употребления, использовать для питья бутилированную воду.
По сообщению учреждения по делам ГО и ЧС, за прошедшую неделю на территории округа зарегистрировано 11 аварийных отключений электроэнергии, 10 устранено. К утру понедельника ремонтные работы велись на фидерах пятом и девятом, снабжающих Ново-Александровку, рядом с селом Авангард. С приходом нового циклона за сутки выпало 39 мм, за ночь 9,3 мм. На 8 часов утра 5 сентября было смыто два пешеходных моста в селе Тигровое в районе улиц Хвойной и Лесопильной. Оказались трезаны от основных дорог около 40 жителей.
Из-за разлившейся реки Тигровая в пятницу продукты питания в село были доставлены железной дорогой. Как сообщили руководители административных сельских районов, за выходные наметился спад воды на реках. На реке Партизанской со 112 до 85 см, на Тигровой — с 45 до 20 см.
Восстановлен проезд между селами Мельники и Залесье.
На территории края объявлена ЧС федерального значения. Но Партизанск в этой зоне пока не находится. Надеемся, что новый циклон пройдет без серьезных последствий.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.