Партизанск — свободный порт

22.04.2015

администрацияВо ВГУЭС состоялся “круглый стол” на тему “Свободный порт Владивосток: территория экономического роста”, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Приморского края, представители краевой и городской администраций, а также всех муниципальных образований, где планируется реализовать этот промышленный проект.
Об этом на аппаратном совещании 20 апреля рассказал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
“Работа над проектом федерального закона “Свободный порт Владивосток” завершается. Концепцию закона уже одобрило Государственно-правовое управление Президента РФ. Вскоре его предстоит обсудить депутатам Государственной Думы.
Напомним, что первая редакция законопроекта появилась на сайте Минвостокразвития 3 марта 2015 года. В нем обозначены основные цели свободного порта: использование географических и экономических преимуществ Приморского края для интеграции в экономическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона, а также создание и развитие производств, основанных на применении современных технологий, ориентированных на выпуск продукции в странах АТР. Свободный порт Владивосток создается на 70 лет. Определен перечень территорий, входящих в него. Первоначально их было всего четыре. Сейчас уже двенадцать: города Артем, Владивосток, Большой Камень, Находка, Уссурийск и наш Партизанск, а также Шкотовский, Надеждинский, Хасанский, Партизанский, Пограничный и Октябрьский районы.
Планируется, что резиденты свободного порта, в том числе ведущие свою деятельность на территории Партизанского городского округа, получат серьезные налоговые преференции, также как и резиденты территорий опережающего развития. Законопроект также предполагает сокращение административных процедур. Кроме того, режимом свободного порта могут пользоваться и сопутствующие производства. Это важно для предприятий судоремонта и сервисных услуг.
Далее — о реалиях дня сегодняшнего. В Партизанске строители приступили к капремонту первых двухэтажных жилых домов на улице Вавилова в железнодорожном районе. Александр Зражевский обратил внимание на то, что строители должны вовремя убирать и вывозить весь мусор, который остается в ходе ведения работ. В период проведения двухмесячника по благоустройству этот вопрос особенно актуален. На территории округа достаточно много объектов и территорий, имеющих хозяев и бесхозных, где следует навести порядок. К примеру, владельцам недостороя на Дворцовой, где планировалось строительство спорткомплекса, определен срок до 25 апреля привести в порядок и забор, и всю территорию. Однако собственники могут быть уже сегодня оштрафованы за свое бездействие. Кстати, после официально объявленных городских субботников, 24 и 25 апреля, протоколов будет не избежать тем предпринимателям и руководителям предприятий, которые не выполнят благоустроительные работы на закрепленных территориях.
Особое внимание глава округа обратил на универмаг “Центральный”, вокруг которого не только мусор, но и куски цемента валяются, даром, что центр города…
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова сообщила, что на прошлой неделе вместе с представителями отдела жизнеобеспечения был организован проезд по территории Партизанска. Особое внимание было обращено на состояние территорий частных подворий вдоль городской трассы. Члены рейда указали на состояние заборов на улице Петра Кашина. Приняв замечание к сведению, владельцы домов уже приступили к их ремонту.
Жителей и гостей города приглашают посетить очередную ярмарку выходного дня, которая пройдет на городской площади 24 и 25 апреля. Глава округа Александр Зражевский обратил внимание организаторов ярмарки на то, что в связи с начавшейся огородной кампанией, растет покупательский спрос на посадочный материал, саженцы и семена, сельхозинвентарь и прочие, необходимые для садоводов и огородников, товары.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.