Перед циклоном

01.12.2021

Во второй половине дня 30 ноября, ночью и днем 1 декабря в Приморье ждали сильных осадков. Но снег на большинстве территорий края начался уже во вторник утром.

В связи с возможным ухудшением погоды спасательные службы, жилищно-коммунальные, энергетические и транспортные компании Приморья, в том числе и в Партизанском городском округе, готовились к оперативному реагированию.
На планерном совещании в понедельник, 29 ноября, глава ПГО Олег Бондарев обратился к руководству ГИБДД с просьбой незамедлительно сообщать о наиболее опасных участках на дорогах, с гололедом и снежным накатом, чтобы дорожные службы могли своевременно и оперативно устранять препятствия на дорогах.
Директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин доложил о том, что уточнена расстановка техники в случае снегопада и гололеда – от предприятий «Примавтодор» и «Залар». В общей сложности на дорогах округа, в городе и селах, включая перевал Серебряный, могут одновременно работать 14 единиц техники и столько же сотрудников. А запасов пескосолевой, противогололедной, смеси почти 900 тонн. От управляющих компания поступили сведения о том, что в их распоряжении для расчистки придомовых территорий имеется одиннадцать единиц техники и двадцать дворников.
Глава округа Олег Бондарев дал поручение довести до коммунальных предприятий требования о прекращении на период прохождения циклона плановых ремонтных работ. И выполнять их только при крайней необходимости, согласовав непосредственно с главой муниципалитета.
Наталья Белая, представитель ООО «Дельта» сообщила, что на прошлой неделе сотрудники предприятия отремонтировали семь водоразборных колонок, основная причина поломок – небрежное и безответственное отношение потребителей к оборудованию, местные жители постоянно рвут или выдергивают шланги колонок. Из хороших новостей: в районе улицы Герцена, 48 заменен участок водопровода, и фонтан из дырявой трубы, наконец, иссяк.
Олег Бондарев обратил внимание на многоквартирные дома с неисправной канализацией. Этот вопрос находится на контроле в администрации округа. Наталья Белая пояснила, что в настоящее время предприятие не располагает необходимым спецтранспортом для выполнения ремонтных работ. Поэтому лишь частично и точечно удается устранять аварии. Проблема должна решиться на этой неделе, когда на предприятие будет доставлена новая спецмашина.
Один из главных вопросов в повестке городских планерных совещаний – вакцинация от коронавирусной инфекции. В целом показатели в нашем округе неплохие — 57,3% от количества взрослого населения. Таковы данные на утро понедельника, 29 ноября. Однако, как отметил Олег Бондарев, именно среди категории старше 60 лет этот показатель составляет менее 50 процентов. Олег Анатольевич обратился к главврачу Партизанской городской больницы №1 Елене Писарец с просьбой активнее прививать людей маломобильных, преклонного возраста, вакцинировать их на дому по заявкам. В округе усилена работа участковых служб, пенсионерам звонят, выезжают на дом, чтобы привить как можно больше пожилых пациентов. Хотя медики отмечают, что многие граждане из категории 60+ продолжают трудовую деятельность. И в этом случае работодатели должны проводить разъяснительную работу среди своих сотрудников.
Олег Бондарев отметил, что администрация округа неоднократно проводила совещания с руководителями предприятий и организаций, предупреждая о необходимости отстранения непривитых сотрудников, работающих в сферах, где необходима обязательная вакцинация. Эти непопулярные, но крайне необходимые меры уже проводятся в бюджетных и государственных учреждениях, чего не скажешь обо всех частных предприятиях.
На прошлой неделе выездные бригады побывали в селах Тигровой и Бровничи, где привили от коронавируса всех желающих. Руководитель отдела по делам Центрального района Андрей Томашев рассказал, что после того, как к решению вопроса присоединились администрация округа и депутаты Думы, был возобновлен прием пациентов в поликлинике села Углекаменск, в том числе врачом-педиатром, вновь работает и прививочный кабинет.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.