Подвели итоги года

10.01.2020

2019 год был непростым, проверял на профессионализм и выносливостьНа расширенном планерном совещании глава Партизанского городского округа Олег Бондарев подвел итоги 2019 года. В совещании приняли участие руководители округа, федеральных краевых и городских учреждений, структур и предприятий, представители общественных организаций.

2019-й отметился значимыми политическими и экономическими событиями. Депутаты местной Думы выбрали нового главу округа, Партизанск получил весомую финансовую поддержку от краевых властей, что позволило выполнить рекордный объем благоустроительных работ в округе – заасфальтировать дороги, отремонтировать тротуары, дворы многоквартирных домов, провести вторую очередь реконструкции городского парка, установить детские игровые и спортивные площадки.
В своем докладе Олег Бондарев говорил о том, что 2019 год был непростым, он ставил перед партизанцами сложные задачи, проверял на прочность и выносливость:
— Работа администрации городского округа – это исполнение полномочий, предусмотренных Уставом городского округа по обеспечению деятельности местного самоуправления в соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другими федеральными правовыми актами. Это, прежде всего: исполнение бюджета городского округа, обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения, благоустройство территории городского округа, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности, взаимодействие с предприятиями, организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития городского округа.
Несмотря на то, что 2019 год мы встречали с непростыми финансовыми показателями бюджета, этот год для нас был в целом успешным — основные задачи, стоящие перед муниципальным образованием, мы выполнили. Была обеспечена стабильная работа муниципальных бюджетных учреждений, практически полностью реализованы мероприятия региональных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», на выполнение которых было запланировано бюджетных средств всех уровней свыше 102 миллионов рублей. В результате была приобретена ледозаливочная техника, установлена новая хоккейная коробка, проведен ремонт дворовых территорий и городского парка, автомобильных дорог, приобретены музыкальные инструменты, учебные материалы в Детскую школу искусств, в округе появился передвижной многофункциональный культурный центр – автоклуб.
В рамках 16 муниципальных программ, в частности, заменены окна в детском саду №6. школах №6, 22 и 24. Благоустроены территории детсадов №6 и 2, а также отремонтировано чердачное перекрытие Дома культуры в селе Углекаменск.
Решался и жилищный вопрос. Три молодые семьи получили социальную выплату на приобретение квартир или жилых домов, за счет средств местного бюджета приобретено 15 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В ходе признания права муниципальной собственности на выморочное имущество в 2019 году в муниципальную собственность принято пять жилых помещений, что позволило улучшить жилищные условиях граждан, состоящих на учете.
Большую работу администрация округа провела в прошедшем году в плане землеустройства. Были выполнены работы по установлению границ всех населенных пунктов в составе городского округа.
Многодетным семьям предоставлено 20 земельных участков. В настоящее время обеспеченность участками семей, включенных в реестр, составляет 100%.
В 2019 году была продолжена работа по постановке на кадастровый учет объектов, в результате на восемь присоединительных водопроводных и канализационных сетей, на пять кладбищ, 29 автомобильных дорог зарегистрировано право муниципальной собственности. Помимо сетей и дорог, на кадастровый учет поставлены бесхозяйные объекты, которые также относятся к социально-значимому имуществу — это водозабор «Северный» и гидротехническое сооружение – дамба по левому берегу реки Постышевка. На этих объектах глава округа остановился более подробно. Олег Бондарев отметил, что в бюджет 2020 года заложены средства на проектирование дамбы на реке Постышевка в микрорайоне «Нагорная», строительство которой исключит подтопление территорий во время циклонов и тайфунов. Предусмотрены средства и на проектирование нового водозабора «Северный», который обеспечит, наконец, углекаменцев качественной питьевой водой. Партизанску удалось одному из первых войти в новую краевую программу по размещению модульных пожарных депо на отдаленных территориях муниципалитетов. У нас одной из таких удаленных территорий являются села Бровничи, Хмельницкое и Серебряное.
— Многое сделано в уходящем году, — отметил Олег Анатольевич. — Я благодарен каждому из вас за поддержку и добросовестный труд во благо развития городского округа. И сколько бы мы не подводили итоги года, очевидно, что предстоит нам сделать еще больше. Уверен, что наступающий год станет для нас годом поступательного развития, сохранения стабильности и согласия. С самыми теплыми чувствами поздравляю вас с Новым годом, от всей души желаю всем вам исполнения самых заветных желаний! Счастья и благополучия каждой семье, мира и процветания нашему родному округу.
К поздравлениям Олега Бондарева присоединились участники итогового планерного совещания. И вместо привычных традиционных отчетов в этот день звучали теплые и искренние пожелания. Не обошлось и без многочисленных Почетных грамот и Благодарственных писем от администрации Приморского края и главы Партизанского городского округа, которые вручили работникам образования, культуры, представителям общественных организаций.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.