Порядок нужен в городе и селах

25.03.2015

IMG_8504В минувший понедельник, 23 марта, глава ПГО Александр Зражевский принял участие в заседании антинаркотической комиссии Приморского края во Владивостоке. Планерное совещание в администрации округа провел первый заместитель главы Николай Кодин.
С 30 марта по 30 мая в Партизанском городском округе пройдет двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территорий.
Николай Кодин обратил внимание представителей МУП “Городское хозяйство” на то, что из-за недостаточного количества контейнеров на некоторых мусорных площадках, особенно в крупных жилых массивах, мусор разлетается по всей округе. Необходимо провести ревизию и определиться с оптимальным количеством контейнеров.
Из-за большого количества осадков нынешней зимой пришло в негодность асфальтовое покрытие в большинстве микрорайонов города. Очевидно, что в марте никто асфальтировать дороги не станет, однако ямы стараются засыпать. На прошлой неделе дорожные службы вели работы на отдельных участках в районе ЦОФа, на улицах 50 лет ВЛКСМ и Гоголевской. Попутно чистили ливневые стоки и отводили талую воду, которая в обилии стекает с местных сопок и возвышенностей, повреждая дорожное полотно. С увеличением светового дня, таймеры уличного освещения переключили на более позднее время, попутно добавив светильников в городском парке.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова также говорила о проблеме с очисткой придомовых территорий, обратив внимание работников “Горхоза” на то, что из-за недостаточного количества контейнеров и не всегда своевременного вывоза мусора, коммунальщики перечеркивают всю работу, которой сами и занимаются. На улице Заводской убрали большую территорию между домами, а она вновь засыпана разлетевшимся мусором.
Такая же ситуация и на Перевале, в районе улицы Центральной, 34. На прошлой неделе члены административной комиссии обследовали придомовые территории на Щорса, 1, Нагорной, 4, Центральной 10 и 12, составили акты, за беспорядок придется ответить управляющей компании.
Екатерина Гришанова напомнила руководителям предприятий и организаций всех форм собственности о необходимости навести порядок на закрепленных территориях, включая пятиметровую зону санитарной ответственности. Помимо начинающегося двухмесячника по санитарной очистке, наступает и пожароопасный период.
Николай Кодин также отметил, что МУП “Городское хозяйство” пора приступать к очистке и благоустройству шести кладбищ, расположенных на территории округа.
На планерном заседании первый заместитель главы ПГО Николай Кодин озвучил наказы и дал поручения соответствующим службам от жителей сел Бровничи, Хмельницкое и Серебряное, c которыми Александр Зражевский провел информационную встречу. Селян волновали вопросы качества связи, предоставляемой одним из сотовых операторов мобильной связи и проблемы с Интернетом, говорили о том, что не соблюдается график движения автобусов до села Бровничи и обратно, часто жители села не могут вернуться из Партизанска к себе домой. Необходимо решить вопрос с компанией-перевозчиком о выделении автобуса большей вместимости. В настоящее время предоставляется автобус всего на 12 посадочных мест, и для жителей Хмельницкого их уже не хватает. Жители Бровничей просили взять под контроль грейдирование улиц, поскольку улицы были отгрейдированы некачественно, необходимо произвести отсыпку улицы Зеленой, особенно возле школы и ФАПа, а также решить вопрос с освещением улицы Советской и прохода на улицу Зеленую. Жители просили принять меры административного реагирования к собственникам земельных участков, отведенных под строительство: участки не застраиваются, зарастают травой, что создает угрозу пожаров.
В селе Серебряное происходит подтопление из-за трубы, проложенной через дорогу, необходима также нарезка придорожных кюветов.
25 марта в России отмечается День работника культуры. В честь праздничной даты творческие коллективы города подготовили для партизанцев концерт, который пройдет в среду, в 18 часов в городском Дворце культуры. А 27 марта впервые в нашем городе в ГДК состоится “Ночь искусств”, начало в 19 часов, вход свободный.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.