После ливня

08.08.2018

На еженедельном планерном совещании в администрации округа исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин рассказал о своем участии в совместном заседании администрации Приморья и ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».Заседание провел глава региона Андрей Тарасенко 4 августа в Находке. Одним из главных вопросов стала подготовка муниципалитетов к отопительному сезону. Андрей Тарасенко подчеркнул: ситуация с отоплением как прошлой зимой не должна повториться.
Сегодня в целом по краю общая готовность котельных составляет 40%, теплосетей – 70%. Был назван ряд муниципалитетов, подготовка к отопительному сезону в которых вызывает определенные опасения. Партизанского городского округа в этом списке нет.
Андрей Тарасенко напомнил всем главам, что именно они отвечают за подготовку к отопительному сезону. Еще есть время проверить ход подготовки, собрать управляющие компании, у которых сегодня немало вопросов. Посмотреть, что сделано в домах для жителей – где есть проблемы с канализацией и водоснабжением.
Несмотря на рост цен на мазут, краевой департамент по ЖКХ активно работает с поставщиками. В этом году Приморью для прохождения отопительного сезона потребуется более 275 тысяч тонн мазута, в том числе 225 тысяч тонн — «Примтеплоэнерго». Сегодня в крае есть 30% необходимого запаса. Основные закупки пройдут в сентябре и октябре. На время отопительного сезона краю потребуется, как и в прошлом году, более одного миллиона тонн.
Глава региона подчеркнул, что будет приглашать глав к себе лично, чтобы они докладывали о ходе подготовки к зиме.
В самый разгар работ к отопительному сезону, в Приморье приходят тайфуны и ливневые дожди. В минувшую субботу на территории округа выпало 77,1 мм осадков. Аварии произошли на трех фидерах, энергетики восстанавливали электроснабжение в некоторых районах более суток. На утро понедельника без света оставались жители в железнодорожном микрорайоне, а также отдаленные улицы в селе Авангард. Об этом сообщил на планерном совещании директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин.
Аварии на канализационных сетях произошли в микрорайоне «Нагорная» в доме на улице Партизанской, 112, а также на Тургенева, 3-а. Засорился канализационный коллектор в районе улицы Центральной. На устранение этих аварий работникам ООО «ТСК» понадобился не один день.
Потрудиться на аварийных крышах пришлось и управляющим компаниям. Хотя латание дыр к ожидаемому результату не приводит – кровли давно нуждаются в капитальном ремонте.
Борис Тимохин также обратился к жителям округа с предупреждением: воздержаться от поездок на природу после прошедших ливневых дождей, горные ручьи и реки вышли из берегов, переправа и переезд могут быть смертельно опасны.
Вопрос организации парковки автотранспорта для пациентов городской больницы № 1 вновь был поднят на совещании. Как сообщил начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, по решению суда администрация округа должна привести в порядок тротуар на улице Ленинской, от дома №32 до дома №34. Но именно этот участок был разбит водителями автомашин, которые паркуются, где придется, наезжают на бордюры и разрушают их.
Недавно администрация больницы в рамках программы антитеррористический защищенности преградила путь к существующей парковке шлагбаумом. И ситуация с каждым днем усугубляется. Нет сомнений, что новый тротуар постигнет та же участь, и бюджетные деньги будут потрачены зря, если учреждение здравоохранения не решит вопрос со стоянкой для посетителей. И.о. главы ПГО Николай Кодин взял под личный контроль этот очень важный для нашего округа и населения вопрос.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.