После снегопада

13.12.2017

Темой № 1 на состоявшемся в понедельник, 11 декабря, планерном совещании под руководством главы ПГО Александра Зражевского, было устранение последствий большого циклона.По сообщению директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, в воскресенье на территории округа, по данным диспетчерских служб предприятий, на уборке дворовых территорий работали 47 человек и три единицы техники, на дорогах, обслуживаемых краевым предприятием «Примавтодор», десять единиц техники и десять человек, ООО «Транстрой» вывел на очистку дорог шесть единиц техники. К утру понедельника главные городские трассы были расчищены, в течение дня шла уборка снега на второстепенных дорогах.
Пассажирский транспорт ходил по расписанию, был отменен лишь маршрут № 104 на Залесье. Дорогу к селу работники «Примавтодора» обещали расчистить к середине дня, а на село Тигровой – ко вторнику, чтобы могла по графику проехать автолавка.
В наличии имеется 500 тонн реагента для посыпки дорог у «Примавтодора», 400 тонн в «Трансстрое».
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина обратила внимание управляющих компаний на недостаточно оперативную работу по уборке снега на придомовых территориях многоквартирных домов. Как выяснилось, не всем представителям коммунальных служб известно о том, что крыльца и подходные пути к подъездам, включая лестницы, необходимо убирать спустя три часа с начала снегопада, повторять уборку нужно с той же периодичностью, а не дожидаться, когда снег прекратится. В результате нерасторопности коммунальщиков в понедельник большое количество дворов оставалось в сугробах.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова напомнила руководителям предприятий и организаций всех форм собственности о необходимости незамедлительно привести в порядок прилегающие территории на минимальном расстоянии от стены здания – 10 метров. В соответствии с вновь принятыми правилами благоустройства, управляющие компании должны убирать снег на всей придомовой территории, эксплуатируемой жителями МКД, включая бельевые и игровые площадки, подъезды и подходы к домам, ту территорию, которая считается придомовым имуществом, даже если ее границы не определены кадастром. Поэтому дорожки шириной в два метра вдоль подъездов будет недостаточно.
Отметим, что в четверг, 14 декабря, состоится плановый рейд членов городской административной комиссии.
По сообщению представителя предприятия «Примтеплоэнерго», на котельных предприятия на 11 декабря имелся запас угля в количестве 2 400 тонн, на походе 2 300 тонн. Отгрузка твердого топлива осуществляется ежедневно. Тем не менее, не на всех котельных, по утверждению директора УК «Сучан» Валерия Кирилюка соблюдается температурный график. К примеру, от котельной № 19 среднесуточная температура теплоносителя не выше 60 градусов. Жалуются на недостаточное тепло в квартирах и жители микрорайона химфармзавода.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.